Цена перехода с С# на C++?

Доброго времени суток! Хотелось бы услышать ваше мнение, сложно ли будет перейти с C# на С++, так сказать цену вопроса. Сколько займет примерно времени? Есть небольшой опыт на С#(6 пет проектов, большинство из которых - универститетские курсовые, либо just for fun). Изучаю шарп около года, но не уверена, что хочу связать свою жизнь с Майкрософт. Почему изучала именно .NET стек технологий, если мне он не сильно и нравится, скорее нравится программирование как таковое, ответ простой - навязали в университете. Все курсовые и практики нам начитывали на шарпе и снижали оценки, если кто опротивился выбору преподователя и выполнил работу на другой технологии. С++ знаю на уровне универститетских лабораторных(нам давали его на первых курсах). И посоветуйте, пожалуйста толковые книги, а то их много, а какие более релевантны и дадут большую глубину знаний(С++ за 21 день не предлогать)
  • Вопрос задан
  • 2934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега C++
software engineer
На уровне джуниора какие проблемы - берете и переходите.
Все равно и то и то нужно учить.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Самая боль для новичка, с которой вам придется столкнуться в плюсах - это ручное управление памятью. Это если консольные прилаги (а с них и надо начинать!).
По поводу времени перехода - забудьте такое понятие - его невозможно измерить. Например, простую консольную программу вычисления факториала (если представляете как ее писать на шарпе) вы напишете в тот же день, когда установите студию. А написать что то очень серьезное возможно не сможете еще года пол.
Книги - ищите поиском, тема 100 раз поднималась.
Процесс перехода - в кратце - чутка читаете про синтаксис (Шилдт), выбираете себе маленькую задачу, реализуете, просите кого то проверить.
Ответ написан
@Zend_Arbitr
Решение хорошее, C/C++ - нужны просто для того, чтобы потом любой другой изучать максимум за 21 день). Мой опыт - сначала нужен преподаватель, т.к вопросов будет много не столько по языку, а банально даже с IDE и компиляторами, например, хорошая книга Лафоре Объектно-ориентированное программирование в C++, но пишешь код из книги и возникают просто неожиданные препятствия с компилятором или с кодировкой, которые могут отбить желание, а этого нельзя допустить. Ну и если конечно не было опыта работы с памятью, то тут нужен наставник, который привьет правильные привычки. Я учил С/С++ в Питерском политехе, вот ссылка avalon.ru/PPS/CPP . Прокачивают от души. У меня опыт обучения у Полубенцевой М.И. У нее есть свои книги, но ее книги нужно конечно использовать как пособие наряду с практикой. Вообщем, нужен настоящий интенсив, а потом само пойдет. Удачи!
Ответ написан
@abcd0x00
Хотелось бы услышать ваше мнение, сложно ли будет перейти с C# на С++, так сказать цену вопроса.

Переходи на C++/Qt, получится практически безболезненно. Есть основные вопросы, которые потребуют усилий. В C# нет указателей, а это очень обширная и мощная тема (в плане получения от программы нужного поведения), переплетающаяся с ассемблером - дряхлым царём программ. В книгах по C++ указатели не объясняются хорошо, потому что про них всё объяснено в книгах по C, из которого C++ и возник. Они не стали повторять материал, а просто ссылаются на сишную литературу. Так что для изучения самого C++ придётся неплохо окунуться в изучение C, естественно, если не хочешь иметь знания с пробелами, которые потом постоянно будут всплывать во время разработки "ой, я тут не знаю, ой, я там не знаю".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы