Ni55aN
@Ni55aN

Закон о cookies?

Возможно, уже прошло не мало времени с того момента, как я стал замечать сайты с уведомлениями об использовании куки, но их было не так много.

На данный момент, еще больше сайтов внедрили такое уведомление. Видимо по тому, что больше сайтов стали соблюдать закон о Cookies.

Если сайт представляет из себя лишь статическую страницу, и не выставляет никакие куки для своего домена, но это уведомление не нужно. А если подключены сторонние службы аналитики, которые вероятнее всего с ними работают, такое уведомление на сайте не требуется?

И что, если я намерен собирать статистику о пользователе не только с помощью манипуляций с Cookie, а и local storage, webgl info, js navigator? Я при первом же запуске предоставлю Пользовательское соглашение, в случае отказа дать ответ "Давай, до свидания" и запретить пользователю доступ к контенту сайта. Будут ли в полной мере соблюдаться законы?
  • Вопрос задан
  • 5589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Scheuble
На сколько мне известно, предупреждение об использовании куки в РФ не требуется.
Эти предупреждения появились относительно недавно, т.к. в ЕС ввели очередной регламент о защите персональных данных пользователей. В регламенте оговаривается, что в если представитель услуг (вебмастер / создатель приложения) использует cookie для создания пользовательских профилей (аналитика, эдсенс итд), то он обязан не только проинформировать каждого пользователя об этом, но и предоставить ему возможность блокировки и удаления этих cookie. Кстати, в отличии от РФ, в ЕС полный IP адрес посетителя уже считается персональными данными.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы