Закон о cookies?

Возможно, уже прошло не мало времени с того момента, как я стал замечать сайты с уведомлениями об использовании куки, но их было не так много.

На данный момент, еще больше сайтов внедрили такое уведомление. Видимо по тому, что больше сайтов стали соблюдать закон о Cookies.

Если сайт представляет из себя лишь статическую страницу, и не выставляет никакие куки для своего домена, но это уведомление не нужно. А если подключены сторонние службы аналитики, которые вероятнее всего с ними работают, такое уведомление на сайте не требуется?

И что, если я намерен собирать статистику о пользователе не только с помощью манипуляций с Cookie, а и local storage, webgl info, js navigator? Я при первом же запуске предоставлю Пользовательское соглашение, в случае отказа дать ответ "Давай, до свидания" и запретить пользователю доступ к контенту сайта. Будут ли в полной мере соблюдаться законы?
  • Вопрос задан
  • 4242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Scheuble
На сколько мне известно, предупреждение об использовании куки в РФ не требуется.
Эти предупреждения появились относительно недавно, т.к. в ЕС ввели очередной регламент о защите персональных данных пользователей. В регламенте оговаривается, что в если представитель услуг (вебмастер / создатель приложения) использует cookie для создания пользовательских профилей (аналитика, эдсенс итд), то он обязан не только проинформировать каждого пользователя об этом, но и предоставить ему возможность блокировки и удаления этих cookie. Кстати, в отличии от РФ, в ЕС полный IP адрес посетителя уже считается персональными данными.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
DataFork Москва
от 100 000 до 140 000 руб.
ICONIC Москва
от 170 000 до 260 000 руб.
от 60 000 до 90 000 руб.