С чего начать изучение 1C программирования?

Хочу начать изучение программирования на 1С. Я в этом полный ноль, но просто интересно, хочу разобраться что это вообще такое. Часто встречается мне должности типа "требуется программист 1с" но даже понятия не имею что там программировать. Подскажите пожалуйста источники кто знает и кто сталкивался, где можно про всё это прочитать, посмотреть, послушать, изучить, с чего начать и т.д. Готов выслушать всё, ваши негативные комментарии в том числе. Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 77592 просмотра
Решения вопроса 6
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
"Программмист 1С" - это многогранное понятие. Сейчас люди (клиенты) под этим словом понимают следующие специальности: консультант, сисадмин, DBA, интегратор, веб-мастер и собственно программист (а там уже не важно - или зарплата/бухгалтерия, или обмен с мобильными девайсами, или сбор заказов с сайта, или настройка EDI с поставщиками/покупателями, или создание индивидуальных АРМ для специализированных групп пользователей, или калькуляторы расчета стоимости сложных работ или что-либо иное).

Если хотите окунуться в мир программирования 1С, то полистайте страницы сайта infostart.ru - там множество аналитических статей и выложенные примеры работ. Должно быть интересно.
Ответ написан
чистов курсы 1с поиск в помощь
Ответ написан
Комментировать
ironicman
@ironicman
незнакомец
Курсы-по-1с.рф же есть же. Там есть и бесплатные курсы.

В свое время, года три назад, один убежденный человек выложил на торрентах полный курс Гилёва по программированию. Тогда я и начал изучение платформы. Наверняка можно накопать эту ссылку и сегодня. Курс в целом не потерял актуальности.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Начните с покупки учебной версии 1С Предприятие. Это комплект из самого приложения и нескольких книг к нему - администрирование, справочник разработчика и пособие по программированию. Для старта этого будет более чем достаточно.
Ответ написан
Комментировать
@luckyea
Мои рекомендации: https://luckyea77.livejournal.com/3677722.html
Ответ написан
Комментировать
@RichDad
Платформа 1С - это фреймворк, на котором пилят бизнес-приложения.
Если "полный ноль", то начни с книги "1С:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы"
online.1c.ru/books/book/17628399
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Simplereg
Если с самодисциплиной порядок и в состоянии планомерно заниматься самостоятельно, то литературы и видеоуроков по 1с и учету в сети море. Или падаваном в местный франч.
Но замечу такую штуку, не раз слышал от состоявшихся 1сников, что лучше бы они все это время потратили на нормальный яп и инглиш.
Ответ написан
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Устроиться стажером к крупному интегратору 1С...
...дело в том, что работа с 1С уныла, чуть более чем полностью, а что-бы это как-то себе компенсировать, нужно уметь правильно общаться с клиентами, а этому никакие книжки и курсы не научат, но это самый ключевой навык, освоив который можно пускаться в вольное плаванье, найти себе хорошего клиента\тов и доить с него\их гешефтъ :-) В противном случае, будут доить вас...
Ответ написан
@vasiliyfedorov
Вот курс по программированию от Гилева - https://курсы-по-1с.рф/prog1C-21days/lp1/
Сам проходил, курс до сих пор актуален...
Ответ написан
Комментировать
AleksDesker
@AleksDesker
Вы полный ноль в чем именно? В программировании в целом, в бухгалтерии или непосредственно в синтаксисе 1С? В зависимости от недостающей сферы ответы могут быть сильно разными.
Ответ написан
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Найдите знакомого бухгалтера. Прочитайте основы бухучёта, для освоения основных терминов. Весь бухучёт укладывается в 3 принципа. Затем примеры из учебника пробуете проделать в типовой базе 1С. Смотрите на этот ужас и пытаетесь убрать лишние колонки или добавить новые в формы. Затем придут мысли по поводу пакетной обработки документов, формированию отчётов и прочее.

Проще разбираться, если писать базу с нуля. Материалов в инете полно - главное конкретизировать вопрос и описать свою ситуацию на понятном языке для бухгалтера и для вас. Общение с бухгалтерами, конечно очень тренирует нервную систему, но если вы им хоть что то сделаете, то они могут ждать и прощать вам огрехи вечно - так как они не заинтересованы с скорости автоматизации. Им чем больше рутины - тем лучше.
Ответ написан
@vicas
что бы быть или стать программистом ( разработчиком ) 1С, в первую очередь надо быть программистом вообще ( понимать основные метода работы) затем бух учёт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы