tsaymikhail
@tsaymikhail
Javascript developer

Какой дистрибутив Linux выбрать для офисных задач?

Никогда не работал с Linux и мало времени изучать, а нужен компьютер не на windows.
Гуглил на эту тему, установил Elementary OS по советам пользователей, мол: красивая, удобная, все из коробки. А она оказалась мне не по зубам.

Подробнее о том, с чем я столкнулся (Не очень важно):
У меня разрешение экрана выше 640х480 поставить было нельзя, установил Nvidia проприетарный драйвер, после чего появилось мое разрешение (1360 на 768), но по факту экран улетал за края. Правая и левая часть экрана процентов на 5% с каждой стороны была "отрезана".
Гуглил, пытался решить. В итоге ввел всего 2 команды: sudo nvidia-xconfig и sudo nvidia-settings (там ничего не менял). Перезагрузил комп, в итоге опять пропало даже это кривое разрешение и осталось только 640 на 480.

Нужна система, в которой не будет проблем хотя бы на этапе установки и подготовки к пользованию.
  • Вопрос задан
  • 1771 просмотр
Решения вопроса 1
lord_darks
@lord_darks
Python программист/Symbian разработчик
Может Debian?)

У него с дровами на экран проблем не должно быть. Та и сам по себе очень стабильный + мнооооого софта.

Так же можно посмотреть на Linux MInt. Но советую все равно первое.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@NortH21
linux mint +1
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Правильный ответ на такой вопрос - тот, который знает ближайший гуру. Потому что как совершенно верно заметил SyavaSyava - без бубна не обойтись. Даже в системах ориентированных на хомячков. Минт я не знаю, никогда неда не имел, мне кажется бубунта самая офисная...
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Debian.
Ответ написан
Комментировать
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
Детям на комп поставил российский клон убунты - Runtu. Как раз по причине нехватки времени на настройку, просто установил и все. Задачи у компа вполне "офисные" - опенофис, интернет, ардуино и игрушки. Сам остановился таки на CentOS. Там пришлось немного повозиться с настройкой (кодеки, проприетарный драйвер видео, etc). Но это раз настроил и забыл.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы