@del993788

Есть ли такие оптимизаторы кода?

Здравствуйте. Возникла у меня такая ситуация. Есть у меня на сайте 2 цвета для текста. Половина слов черным цветом, другая половина - розовым. И чтобы каждый раз не писать в стилях color:#f68 я создал класс с названием f68 и, при необходимости его использования, уже в сам span или div прописываю класс: span class="f68" Заголовок /span . Сейчас я обнаружил, что у меня в коде часто встречается фраза "text-align:center", а ведь можно было в самом начале создать класс "tac" и сократить код...

Есть ли такой оптимизатор кода, который в случае частого повторения одного и того же стиля, создаст класс с этим стилем и пропишет его в тег?
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bogdan0083
Использование таких классов как f68 - плохая привычка по множеству причин. Одна из них это то, что название класса не отражает его суть. Вместо этого можно добавлять классы, определяющие внешность или состояние элемента, например: button-red, button-warning, align-left и т.д.

Если вам нужно сократить количество писанины при вёрстке рекомендую использовать препроцессоры. Это значительно уменьшит количество кода с помощью переменных и примесей.

По поводу оптимизатора. Я не думаю что есть что-то подобное.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега CSS
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Вопрос не в экономии килобайт, строчек или букв, вопрос в удобстве использования и семантике, почитайте зачем вообще css появился, ведь можно же все вхерячить в тэги. Софтин таких пока нет, ворде, могу ошибаться, в наше то время... хз че народ понаписывал уже.
Такие вещи обычно грамотные разработчики решают на этапе проекта. В вашем случае поиск по строке с заменой - нормальное решение. 4 стиля заменить - 5 минут работы.
Ответ написан
Комментировать
Margo_shka
@Margo_shka
Разработчик
Сейчас я обнаружил, что у меня в коде часто встречается фраза "text-align:center"


Вы любите инлайновые стили? O_O
Ответ написан
Комментировать
@pwnography
а использовать переменную в препроцессоре в случае с цветом, не?
И ваша идея с классами для css свойств - это полный пизд**ц!
Забудьте об этом навсегда и удалите отсюда вопрос.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Есть такое, называется CSS Optimizer. То что вы описали называется минимизация с изменением структуры.
https://habrahabr.ru/post/116880/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы