Что если не ROR?

Последний раз имел дело с ROR в 2010 и тогда он был дико популярен. Но потому ушел в java и кровавый ынтерпрайз.
И вот, в рамках рубрики "проектик на досуге" решил запилить один портальчик, и для этого идеально бы подошел какой-нибудь фреймворк с высоким индексом ХХП (хренак, хренак и в продакшен)
Конечно же я первым делом слал смотреть на ROR и заметил, что он, так скажем сдуваеться. Он уже не так инновационен. Много проектов перестали контрибьютить, причем в основном в 2013 году, словно тогда произошел какой-то рубипокалипсис.
Напимер вот эта статейка, например пишут что github не обновляется до rails версии 4, потому что там нет ничего особенно нового.
Так вот стоит ли сейчас вспоминать о ruby и ror, или взять какую нибудь другую технологию, которая сейчас на подъёме.
  • Вопрос задан
  • 1182 просмотра
Решения вопроса 1
CheshireCat
@CheshireCat
full-stack developer
Ох, чую вам начнут в теме читать мораль за такой подход, хотя таким вопросом задаются многие, которые "возвращаются к теме сделать какой-нибудь проект на каком-нибудь фреймворке", сам такой.
Начните с просмотра этого видео, оно объяснит вам, почему происходит спад (хоть видео не только про рельсы). Очень строго рекомендовано к просмотру, будет полезно и весело:
https://www.youtube.com/watch?v=xPFRUM_oDKA
Я вот, глянув его, хочу все таки снова сесть и разобраться в Rails.

А по вашему вопросу, если хочется чего-то инновационного, попробуйте разобраться с MEAN-стеком (node.js, express.js, angular, mongodb). Хайп вокруг этого сейчас. Также есть JS-фреймворк SAILS как альтернатива рельс.

Есть еще более инновационная штука - Meteor.

Я для себя решил,что нужно изучить Rails как самый академичный фреймворк, по нему много документации, все уже устоялось и как ни крути - его допиливают, в пятой версии скоро много новых плюшек добавят. И буду изучать Meteor, так как за ним, похоже, будущее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
denisftw
@denisftw
RoR, конечно, может и сдувается, но тут дело скорее в том, что с 2010 года сам ландшафт Веб-разработки сильно изменился. В 2010 еще толком никто не знал ни AngularJS, ни LESS, ни даже GruntJS. Сейчас сложно представить проект без какого-нибудь сборщика для фронт-энда и соответственно фронт-энд фреймворка. Rails в таком проекте будет в основном JSON выдавать, какие уж тут инновации.

Как альтернативу, можно взять Play, у которого "индекс ХХП" конечно высок, но все равно вряд ли будет выше, чем у Rails.
Ответ написан
Комментировать
webus
@webus
Golang | Python | NodeJS | Java
Попробуйте Elixir / Phoenix.
Это пожалуй лучшее что сейчас есть для веб-разработки. Большинство RoR-разработчиков убежали на Elixir / Phoenix. Потому что Elixir во многом похож на Ruby, сам Phoenix framework тоже по структуре похож на RoR. Но в отличие от RoR в Phoenix framework намного меньше магии, ее практически там нет. И к тому же Elixir работает на OTP/Erlang, а это значит он очень, очень быстрый! Например ребята из meduza.io давно его крутят в продакшн.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы