Законность предоставления провайдером данных о пользователе правоохранительным органам, после отзыва обработки персональных данных?

Являются ли полученные при оперативно-розыскной деятельности сведения у провайдера данных о пользователе после того, как пользователь отзовет право на обработку персональных данных?

Провайдер по запросу правоохранительных органов выдает сведения о пользователях, но касается этого того, если право на обработку отозваны.
Незаконно добытые сведения не могут быть доказательством в суде, верно же?
  • Вопрос задан
  • 3722 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nirvimel
Провайдер по запросу правоохранительных органов выдает сведения о пользователях.

В РФ ничего подобного нет: ни запросов, ни головной боли у провайдеров по поводу их исполнения. Тут все происходит гораздо проще и элегантнее: чтобы получить лицензию на соответствующий вид деятельности, провайдер покупает за свои деньги оборудование СОРМ, устанавливает его у себя в качестве шлюза (весь трафик идет через него), ему опечатывают это оборудование так, чтобы он сам не мог там копаться. Дальше полная автоматика, никаких официальных запросов, никаких бумаг, никакой бюрократии. Внутри самой СОРМ любая информация доступна сотрудникам по одному клику, без срока давности (хранение полного лога трафика, конечно, ограничено техническими возможностями, но метаданные хранятся практически вечно). Список лиц (а существует ли он вообще), за которыми ведется наблюдение является секретной информации и не предоставляется гражданским лицам без соответствующего уровня допуска (то есть всем, кроме самих сотрудников и их руководства), именно так обычно и значится во всех официальных ответах на любые попытки гражданских запросить свой статус (под наблюдением или нет).

Незаконно добытые сведения не могут быть доказательством в суде, верно же?

Смеялись всем отделением. Поверьте, никто не станет напрягаться, чтобы собирать какие-то доказательства, все доказательства человек предоставит сам, как только окажется в отделении (вы сомневаетесь? а сами вы там бывали?). Есть только одна проблема - найти того самого человека. Для решения этой проблемы и существует СОРМ.
Ответ написан
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
"оперативно-розыскное" это такое, что даже обыск в некоторых случаях можно производить без разрешения суда, а уж персональные данные из провайдера выбить ничего не стоит.
Но если у вас интерес практический, то в конкретно в вашем случае хитрый юрист может и помочь извернуться.
Ответ написан
@gimntut
Не знаю, как обстоит дело с провайдерами. Поэтому могу сказать за себя. Если бы пришлось удалить персональные сведения из текущей базы, то это бы я легко сделал, но есть бэкапы за достаточный период времени, естественно readonly. На официальный запрос, скорее всего органы сведений бы не получили бы, т.к. простой оператор не знает был человек или не был, а в базе его нет. Но если бы ко мне пришёл следователь, потому что дело - "убийство". То возможно я помог бы ему. И в этом случае закон не на моей стороне.
В моём случае, у нас нет финансовых обязательств с клиентами. Другое дело, когда клиент просит удалить данные ПД, но имеет финансовые обязательства. Как в таком случае соблюсти букву закона?
У российских провайдеров, насколько я слежу за законодательством, есть обязательство хранить историю всех операций в течении нескольких лет. Это в принципе не противоречит закону о ПД. И если провайдер предоставит эту историю с привязкой к конкретной географической точке, например к адресу, то ни какого нарушения закона нет. Даже если органы самостоятельно связали адрес с вами лично. Всё зависит от того, что было в запросе от органов. Если запрашивались сведения о адресе или IP-адресе, то получение сведений от провайдере очень даже законно, а вот если запрашивались данные по ФИО, то тут уже большой вопрос.
Всё написанное выше моё ИМХО. Практического опыта не имею.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
а с чего это они незаконно добытые?
или ты думаешь, что кроме твоего права на запрет обработки нет обязанности оператора хранить и обрабатывать данные емнип 6 месяцев после сессии в рамках СОРМ?
Ответ написан
Оператор (и правоохранительные органы) имеют право обрабатывать персональные данные не только при наличии согласия, но и в случаях оговоренных федеральным законодательством (ст.6, ч.1, п.2) либо решением суда (ст.6, ч.1, п.3). Дальше нужно читать законодательство об ОРД.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
еще момент:
в договоре с провайдером вы предоставляете ему свои перс.данные и разрешаете их обработку
с случае отзыва разрешения пров не имеет права оказывать вам услуги -> договор с вами разрывается
на момент запроса сведений пров их предоставляет за время, когда разрешение у прова было
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы