Alexeee
@Alexeee
Разработчик игр

Насколько актуальна пиксельная графика, векторная и другие?

Заинтересовал вопрос: какая графика чаще используется для 2д игр?
Какая лучше воспринимается игроками: векторная, растровая или пиксельная?
Вопрос интересен, т.к. начал немного углубляться в графику, но в какую лучше - не знаю.
  • Вопрос задан
  • 2012 просмотров
Решения вопроса 2
FeNUMe
@FeNUMe
На ваш вопрос нет и не может быть точного ответа, но если говорить о инди то я бы выбирал пиксельную - она в тренде последние несколько лет. Из успешных пиксельных проектов последнего времени особо стоит отметить Stardew Valley - игра стала бестселлером в стиме буквально за несколько дней после выхода. Естественно успех ей обеспечил в первую очередь вакуум в данном жанре, но и приятная пиксельная графика хорошо дополнила картину.
С другой стороны растр и вектор более универсальны, а значит охватывают намного больше рынок.
В любом случае я бы сосредоточился на том типе в котором лично у вас рисовать выходит лучше, к которому "душа лежит" так сказать.
Ответ написан
Комментировать
Alexeee
@Alexeee Автор вопроса
Разработчик игр
Нууу исходя из выше написанного могу сделать такой вывод: вектор + растр - универсальный вариант и подойдет в большинстве случаев.
P.S. В последнее время видел достаточно много новых игр с очень качественной и красивой пиксельной графикой, но все они не популярны. Я не смотрел их все, но с пиксельной графикой тоже могут быть хорошие игры, такие как Terraria, Hero Siege и др.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Какая лучше воспринимается игроками: векторная, растровая или пиксельная?

Красивая, талантливо сделанная.

Это если говорить про графику.

А если про игру - красивая графика не спасёт плохую игру и наоборот: хорошая игра может быть с очень плохой графикой)
Ответ написан
На мой взгляд, Вам надо попробовать оба и взять то к чему "лежит душа".
Ответ написан
Комментировать
@benoni
программер-любтель, иногда подрабатываю фрилансом
ну вообще-то пиксельная графика - это разновидность растровой графики (ибо растровое изображение состоит из пикселей).
А какая графика лучше воспринимается - это зависит от пряморукости художника, который ее нарисовал, а не от того векторная она или растровая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы