mlurker
@mlurker
.net разработчик, фотограф

Лучшая конфигурация для хостинга виртуалки с рабочим окружением?

Наверняка каждый хоть раз сталкивался с проблемой падения производительности рабочих машин (виндоуз "засирается"), что требует переустановки всего с нуля, или из бэкапа.

В очередной раз столкнувшись с этим решил поменять подход к её решению. Вместо установки рабочей системы как основной, хочу перейти на виртуальные машины. На ноутбуке будет крутиться ОС-хост, а рабочее окружение в виде виртуальной машины из двух частей - система со всеми установленными программами (в режиме r/o), и часть где сохраняются все последние изменения. Когда виртуалка "засрётся" опять, можно будет удалить вторую часть и начать с настроеной машины.

В наличии достаточно мощный ноутбук dell latitude i-7 4610M, 16 GB RAM, 256 GB SSD.
Крутится будет 1 рабочая машина на windows 8.1/10 с MSSQL, VS 2015 и небольшим набором офисного софта и утилит для работы.

Я, как windows пользователь, думаю о варианте с windows server 2012 (с минимальными компонентами) в качестве хост ОС, Hyper-V/Virtual Box/Vmware (бесплатный) для хостинга виртуалок. Но хост-ОС может быть любой.

Из требований: чтобы хост-ОС со временем не тупила и по-минимуму сама использовала системные ресурсы, чтобы можно было для виртуалки иметь 2 части (и вопрос в догонку: как обновлять первую часть, когда, например, вышла новая версия используемого продукта?)

Кто-нибудь решал подобную задачу? Поделитесь опытом, коллеги.
  • Вопрос задан
  • 373 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
В качества хоста я бы порекомендовал Linux, банально меньше отъедает ресурсов.
Для решения вашей проблемы есть такая технология как снапшоты. Как с ними в VirtualBox - я не знаю, в Hyper-V и VMware все отлично.
После установки и настройки рабочей виртуалки создаете снапшот и живете на нем. Если надо обновить основную часть - останавливаете вм, отключаете и удаляете снапшот, вносите изменения в основную часть и создаете новый снапшот.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы