@Kiska228

Почему вырубается материнка?

Привет всем работяги!
Сейчас попытаюсь как можно точнее и сочнее описать суть своей проблемы.
В общем есть у меня материнка, которая вроде бы повидала жизнь.
Была сначала она у одно парня, потом досталась другому, затем еще одному, а теперь она у меня :)
В итоге я четвертый по счету. А путь этот начался потому что у парня #1, начало вырубать компьютер, методом исключения было выведено, что виновата материнка, в итоге он не парясь просто собрался другой комп (уже давно собирался и тут просто совпадение), в итоге он не стал с ней париться и отдал своему знакомому - парень #2.
Ему он отдал ее с процессором i3 530. Он посидел на ней не много, переждал накопление денег, у него она показывала те же симптомы, т.е. уже с новым блоком, оперативкой, видеокартой, жестким диском, только процессор был тот же.
Он так же не стал с ней сюскать, собрал новый комп и отдал своему знакомому - парню #3. Ситуация идентичная, процессор + материнка, остальные комплектующие свои, пережидает один месяц и менять полностью систему, не разбираясь что да как. Дальше она как я узнал лежала в кладовке один год. И досталась мне, только процессор я использовал свой I5 750, остальное то же все свое, ну кроме этой самой материки. И вот я пишу вам, писал уже на несколько форумов, все твердят про блоки питания, перегрев (хе-хе) и как только доходит до того, что я предоставляю графики температуры и вид материнской платы, все судорожно разводят руками. Выглядит она идеально, ничего не вздутое, не грязное. Все элементы на месте. Кхм, к сути. Материнка когда вырубает, кидает блок питания в кз, т.е. я не могу его включить сразу, приходиться переключать 220V. Температура норма, в голову сразу пришло, что мб датчки врут? Начал щупать руками, ни один элемент не был нагрет так, чтобы я не мог продержать пальцы ~10 сек. Все холодное. Есть парочка предположений и расследований: вырубает злочасно когда идет нагрузка на проц или видеокарту, т.е. нагрузка растет, и пока. В основном когда нагружается видеокарта, но наверное это связано с тем, что общая температура под корпусом растет быстрей и он гасится. Уровень температуры при вырублении процессора = 44-50 градусов и тогда просто гаснет. Есть еще проблема, что когда вставляю разъем 24pin в материнка от блока питания, то когда вставляешь его до конца, дежурное питание появляется на материке, но она не запускается, нужно чучуть сверху приподнять штекер над разъемом, в итоге все работает. Надеюсь расписал вам как можно понятней и у вас не возникнут типичные вопросы. Спасибо большое!

UPD #1: пробывал исключить перегрев CPU, вытащил полностью радиатор на CPU и зашел в биос, спустя 10 минут такого сидения, температура показывала 60 или 65 градусов и все продолжало работать, проблем не было. Т.е. в биосе не вырубает.
  • Вопрос задан
  • 1975 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
В какой-нибудь сервисный центр отнесите если интересно узнать в чем проблема и починить, если нет, то просто утилизируйте. Вероятно там какой-нибудь конденсатор просто пробило, кто же может угадать...
Ответ написан
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
это электроника на маме барахлит, какой транзистор или мосфет , нужен опытный электронщик что маму поднять.
Ответ написан
@vvs-ts9
механическое повреждение в пайке "бутерброда": "Есть еще проблема, что когда вставляю разъем 24pin в материнка от блока питания, то когда вставляешь его до конца, дежурное питание появляется на материке, но она не запускается, нужно чучуть сверху приподнять штекер над разъемом, в итоге все работает."
изменяется сопротивление во время работы в зависимости от нагрузки и вот тебе твои перезагрузки.
в общем это может быть и ремонтный случай, а скорее всего и нет если проблема в центре сендвича. такое не является заводским браком. твои "друзья" рассказывают тебе сказки. плату погнули, поломали. такие вещи путешествуют по сговору. когда горят, то сразу падают в ведро.
меняй "друзей".
Ответ написан
@Kiska228 Автор вопроса
Отнес в сц, "мастер" покрутил-покрутил, развел руками, поспрашивал в итоге сказал ничем помочь не сможет :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы