@prishelec

Можно ли заимствовать идеи в дизайне?

Добрый день!
Интересует следующий вопрос:
Имеются две CRM, одна моя (разработка под заказ) и CRM (www.moysklad.ru/)
При разработке была поставлена задача дизайн сделать как у www.moysklad.ru/.
В итоге сделал шапку и меню как у них.
Сам код и стили все мое: от них только сама идея расположения элементов и цветовая гамма в шапке.
На этом сходство заканчивается.
А уже для себя я сменил цвета ссылок и незначительно осветлил фон шапки.
Я, верно понимаю, что ко мне претензий со стороны (www.moysklad.ru/) быть не может? Сочетания цветов находятся в свободном доступе. По сути у меня только их идея макета самой шапки.

Прикладываю скрины.
Моя: https://yadi.sk/i/YO8-F3rvqj3f5
Склад: https://yadi.sk/i/CzYQIuDlqj3fZ
  • Вопрос задан
  • 560 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
khipster
@khipster
В России нет судебного прецедента, а 4 часть ГК невероятно расплывчата в своих формулировках. Поэтому решение российского суда может быть каким угодно. Рекомендую исходить из тематики сайтов, скажем если вы для двух строительных компаний сделаете одинаковые сайты, директор первой из них придёт в ярость, а если вы для салона красоты скопируете - ему будет всё равно.
Ответ написан
Комментировать
@Oleg_imarketer
Это плагиат дизайна, а не идеи. Да еще и в тематической сфере. За такие дела да по ребрам...
Ответ написан
Комментировать
их макет у вас = уже причина претензий
Ответ написан
Комментировать
@prishelec Автор вопроса
Исходя из поиска сделал след. вывод:
Что за такую часть макета ни уголовной, ни административной ответственности нет.
Поскольку в основном идет схожесть в цветовой гамме (а это не запрещено). А расположение элементов не является уникальным решением и присуще многим разработкам. Но буду рад вашему мнению.
Почему я так интересуюсь? Да потому что было вложено много труда в разработку и т.д. И все это оговаривалось изначально с клиентом, что сам права на движок CRM остаются у меня. Поэтому планируются последующие проекты на уже разработанном движке, в том числе и личные.
Конечно, можно перевести в красные тона, убрать закругления у кнопок или типа того. Но от перемены мест слагаемых (как известно) сумма не меняется. Поэтому толку абсолютно нет.

Все спасибо за советы. Периодически ищу идеи, кое-что беру на заметку по изменению дизайна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы