@fridary

Сколько nodes в ElasticSearch можно и нужно ставить на VPS?

Мне нужно в ElasticSearch сохранить более миллиона небольших текстовых записей и потом сделать доступ к ним через веб интерфейс.
Я ночи провожу в изучении ES и не понимаю откуда все столько про него знают, у меня простые вопросы:

1) Правильно ли, что для этой задачи надо купить VPS/VDS сервак? 1 ядро и 1Гб памяти будет достаточно?
2) Лучше всего мой сайт загрузить на этот VPS и через nginx к нему по localhost подключаться или можно оставить прежний хостинг и по IP моего VPS к нему подключаться?
3) На localhost'e я могу зайти и получить ответ в браузере по адресу localhost:9200. А как мне получить ответ на VPS? Если я зайду на xxx.xxx.xxx.xxx:9200, то пишет ERR_CONNECTION_REFUSED, где xxx.xxx.xxx.xxx - это IP моего VPS
4) Достаточно ли 1 VPS купить для данного рода задачи с 1 млн+ документов или надо несколько взять и как-то распределить нагрузку? 1 node = 1 VPS или на 1 VPS я могу много nodes устанавливать?
6) Сколько нужно nodes (master, data, client) для нормальной работы ES? Нужен 1 cluster для всего?

Спасибо, кто поможет разобраться.
  • Вопрос задан
  • 1220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
un1t
@un1t
1) По опыту скажу, что 1ГБ не хватит, нужно минимум 2ГБ.
2..6) Задеплой весь проект на VDS, не забудь закрыть фейрволом. Не знаю как во втором, а первый по умолчанию открыт наружу. 1 млн, это совсем не много, VDS хватит. Кластер тебе нужен только если тебе требуется резевирование на случай падания сервера или распределить нагрузку. Для небольших проектов обычно достаточно одной VDS.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
эластик вообще на джаве, о каком гигабайте оперативы тут можно говорить то ? он мне кажется даже не взлетит на гиге, что уж говорить о миллионах документов в нем
если денег на сервера нет , юзайте сфинкс для поиска, он в разы менее прожорлив чем эластик, так как написан на си.
Ответ написан
Комментировать
wielski
@wielski
✔ Совет: Вам помогли? Отметьте ответы решением.
Правильно ли, что для этой задачи надо купить VPS/VDS сервак? 1 ядро и 1Гб памяти будет достаточно?

Забудьте. Эластик рекомендует минимум 16гб оперативки, а в лучшем случае 64.

A machine with 64 GB of RAM is the ideal sweet spot, but 32 GB and 16 GB machines are also common. Less than 8 GB tends to be counterproductive (you end up needing many, many small machines), and greater than 64 GB has problems


Лучше всего мой сайт загрузить на этот VPS и через nginx к нему по localhost подключаться или можно оставить прежний хостинг и по IP моего VPS к нему подключаться?

Этот вопрос сформулирован неправильно. Я так и не смог понять, что именно вы имели в виду. В любом случае вам понадобится полный ssh доступ

Достаточно ли 1 VPS купить для данного рода задачи с 1 млн+ документов или надо несколько взять и как-то распределить нагрузку? 1 node = 1 VPS или на 1 VPS я могу много nodes устанавливать?

Тут зависит от ваших нужд. Для среднего проекта одной машинки хватит. Но опять же, обратите внимание на первый ответ.

Ну и опять же, прочитайте рекомендации по железу более подробнее: https://www.elastic.co/guide/en/elasticsearch/guid...
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
Любую купленную конфигурацию VPS можно проапгрейдить через техподдержку - добавить памяти, ядер.
>Мне нужно в ElasticSearch сохранить более миллиона небольших текстовых записей
никто кроме вас не знает, сколько это займёт ОЗУ, либо придётся прост опроверять на практике.
>Если я зайду на xxx.xxx.xxx.xxx:9200, то пишет ERR_CONNECTION_REFUSED, где xxx.xxx.xxx.xxx - это IP моего VPS
убедитесь, что порт открыт в firewall, сам сервис работает, попробуйте изменить порт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы