SqIdWaRd
@SqIdWaRd
Наверное начинающий системный админ.)

Как организовать инфраструктуру в помощью Docker?

Здравствуйте! Хочу разобраться с докером, а именно как построить свою структуру с возможностью scalability.
Прикрепил схемку как это вижу, но остался вопрос с файлами, как правильно они должны реплицироваться между nginx контейнерами. Должны ли они браться с хост машини, или лучше сделать образ с файлами внутри. Либо создается еще 1 контейнер с которого можно монтировать папку на оба контейнера.
И небольшой вопрос не по теме, что такое CoreOS или MesOS и зачем оно? Спасибо!
28b944a9258a43b698d43c96f5fb5b14.png
  • Вопрос задан
  • 4492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Aleksey3a
CoreOS — это операционная система на базе Linux для построения легко и гибко масштабируемых кластеров. CoreOS — минималистичный дистрибутив. Установочный ISO образ объемом всего в 136Мб, а в памяти на конечной машине после установки и запуска она займет всего 114Мб. CoreOS основан на ChromeOS, который в свою очередь базируется на Gentoo.
https://habrahabr.ru/post/244585/
Ответ написан
Комментировать
SqIdWaRd
@SqIdWaRd Автор вопроса
Наверное начинающий системный админ.)
Немного поискав нашел всего одно решение которое считаю наиболее адекватным. Первый контейнер берет файлы с хост машины, второй же подключает файлы смонтированные в первую, я так понимаю по сути читает файлы с хоста. Но увы это все в пределах одного хоста(если это не кластер).
Второй в принципе самый стандартный rsync или же немного круче btsync.
Ответ написан
Комментировать
@scmrus
php, git, docker, consul
Если хочется красиво, то мне лично нравится схема через consul.
Вот тут на видео она хорошо описана: https://www.joyent.com/blog/dynamic-nginx-upstream...
Технологии чуть другие, но суть не меняется.
Ответ написан
@KkJ
Kubernetes, Swarm, Nomad, Cocaine.
Ответ написан
@sevmax
Denis Goltsev
Мы сейчас пробуем решение на mesos + marathon. Решение отличается от привычного подхода, так как оно само разбрасывает контейнеры по кластеру и определяет где и что будет работать.
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
Rancher (не путать с Rancher OS), Apache Mesos+фреймворк, Yandex Cocaine, Kubernetes, Helios.....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы