Сколько отрезков можно получить из N точек? Сколько различных треугольников можно получить из N отрезков?

Есть ли какие-то формулы, в которые можно поставить число N и получить ответ?


Все это мне необходимо для решения этой задачи:
На плоскости дан набор точек с целочисленными координатами. Необходимо найти треугольник наибольшей площади с вершинами в этих точках, одна сторона которого лежит на оси Ох. Если таких треугольников нет, то вывести «таких нет»
Если поможете еще и с задачей, например, предложив другой путь решения, огромное спасибо Вам от меня.
  • Вопрос задан
  • 18453 просмотра
Решения вопроса 1
@yeputons
Из N точек можно получить N*(N-1)/2 различных пар (C из N по 2) Длины, возможно, будут разные, но это уже без знания конкретных точек не лечится.

Про треугольники аналогичная ситуация, но надо выбрать три отрезка — M*(M-1)*(M-2)/6, где M — количество отрезков. Если же надо просто количество треугольников из заданных точек, то их будет N*(N-1)*(N-2)/6.

Получается из соображений выбираем первую точку N способами, вторую — N-1, третью — N-2 (потому что предыдущие уже выбраны). Надо разделить на 6=3!, потому что каждую перестановку трёх точек получили ровно по разу.

Не очень понимаю, как это может в данной конкретной задаче.
Но точно поможет такое наблюдение: S=len*h/2, где len — длина основания, h — соответствующая высота. Т.к. основание лежит на Ox, надо найти длиннейший отрезок на этой оси (max-min) и самую далёкую от Ox точку, чтобы максимизировать высоту.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SabMakc
@SabMakc
Если одна сторона треугольника лежит на оси Х, то задача сводится к поиску наибольшего отрезка, лежащего на данной оси и точки, максимально удаленной от данной оси.
Ответ написан
Комментировать
daeto
@daeto
На мой взгляд, эта задача на фильтрацию и поиск максимума/минимума. Очевидно, что такой треугольник (если он не вырожденный) состоит из:

1. Точки на Ox, имеющей минимальную координату по x
2. Точки на Ox, имеющей максимальную координату по x
3. Точки не на Ox, имеющей максимальную по модулю координату по y

Такой поиск делается за один проход по точкам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы