Fotonick
@Fotonick
android-er (Навальный отменит налоги фрилансерам)

Существует ли программа или сервис для поиска похожих изображений по образцу?

Задача следующая: есть огромный архив фоточек тёлочек из инстаграмма. Фоточки используются в качестве обоев на телефоне, автоматически сменяются после разблокировки экрана. Так как тёлочки выкладывают кучу всякой ерунды, вместо своих жоп, типа маникюра, новых кросовок или свои ноги с видом на океан и т.д. то хотелось бы найти сервис или программу куда можно закинуть например одну фотку маникюра и эта программа проверит весь архив на наличие подобных фоток, то есть будет распознавать узнаваемые сюжеты из картинки образца. Не просто сравнивать по пикселям и проценту совпадения цвета и т.д. а именно сюжеты, очертания. Например я хочу найти все фотографии где девушки на велосипеде, или все фотки где девушки в позе приседа в качалке и т.д. Существуют ли что-то подобное с таким функционалом в мире вообще?
  • Вопрос задан
  • 1139 просмотров
Решения вопроса 1
Нужно искать по терминам CBIR (Content-Based Image Retrieval), VIR (visual information retrieval), Bag-of-words.
Для более-менее достойного поиска желательно иметь облако тегов от классификаторов, согласно которому должен производиться поиск.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Да вы батенька эстет :)
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Есть google photos - но он даже близко не дотягивает по всем пунктам
Не думаю, что в ближайшее время, что-то готовое и открытое появится
Для обучения нужна большая база размеченная база фоток, а ее никто открывать не будет
Ответ написан
Комментировать
Error_403_Forbidden
@Error_403_Forbidden
Google Images этим и занимается
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
В MatLab'е есть поддержка CBIR.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы