bigdogsru
@bigdogsru

Articles request — темы для ненаписанных статей

Накопились вопросы. Подумалось, что задавать по одному вопросу на каждую тему — слишком много получится вопросов. Да и получить хотелось бы не просто ответы, а именно подробные развернутые статьи-инструкции. Я в курсе, что кое-что из упомянутого можно нагуглить — но хотелось бы именно инструкции от компетентных хабраюзеров, которые опять же если что не так — компетентное сообщество может скорректировать в комментариях…

Итак, если кто-нибудь раздумывает, о чем бы написать на Хабр, и компетентен в нижеперечисленных вопросах — может, напишете подробно?

Системное администрирование


1) Установка Apache MPM-ITK на CentOS 5.5 — на работающий сервер, на котором установлен Apache из родного репозитория, с n-ным количеством рабочих сайтов и пользователей. Желательно подробную инструкцию, с разжевыванием возможных «подводных камней» — chmod и chown для имеющихся директорий и т.п.
2) Сервер дома под столом — выделенный IP от провайдера + DNS-хостинг (какой лучше? какой дешевле?) + домены второго уровня от регистраторов + LAMP на домашнем компьютере. И как часть этой темы — домен второго уровня на одном сервере, а его субдомены — на другом сервере с другим IP — возможно ли? И если возможно, то как?

Drupal


1) Подробные инструкции с примерами кода views по установке «социальных» модулей и объединению их функций — например, добавляем модуль, позволяющий пользователям добавлять друг друга в друзья, устанавливаем модуль Heartbeat, устанавливаем модуль Facebook statuses — и выводим на главной сообщения «Вася подружился с Петей», «Федя сменил статус». Я читала друпаловский русский сайт, но там подробных инструкций для новичков либо крайне мало, либо я просто не могу их найти.
2) Подробную инструкцию по созданию собственных views для разных видов контента — особенно хотелось бы для фотогалерей, т.к. там три уровня получается — страница списка галерей, страница галереи (и как бы еще пагинатор сюда прикрутить?) и страница фотографии. Совсем бы замечательно рассмотреть два варианта — с отдельной страницей для фото и с какими-нибудь лайтбоксами
3) Кто бы по-русски разжевал с примерами, как пользоваться модулем Chaos tool suite
4) Похоже, из области фантастики, но вдруг?.. Можно ли настроить Друпал так, чтобы абсолютно все URL'ы были кириллическими? То есть чтобы не было путей мойсайт.рф/node/gallery/children, а были пути мойсайт.рф/галерея/дети

Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
По созданию соц.сети на Drupal 6 был цикл статей — поищите по тегу/названию «Швабрашвабр». Ещё была статья в PC Magazine.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы