VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Как работает опция Preview Overprint плагина inkquest?

e47e036ff2ed43878757d2bd3c772a24.pngINKQUEST | Overprint Preview in Illustrator
Посмотрев официальное видео я не смог понять как работает эта опция и что она может мне дать.
Там есть возможность выбора двух цветов но я тоже не понимаю для чего всё это.
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Тебе надо изучить основы препресса, очень много спрашиваешь из этой области)

Overprint - это смешение слоёв краски - не путать с обычными слоями. У красок свой отдельный порядок. В люстре его можно включить через панель Separations preview - в ней есть галка Overprint preview. Включая этот режим ты увидишь, как будут накладываться друг на друга пластины с красками на целевом печатном устройстве (цветовой профайл которого ты установил в Color Settings напротив CMYK).

Еще есть атрибут Overprint. Его можно присвоить объекту через панель Attributes. Применяя этот атрибут, объект не будет создавать выворотку на пластине с красками, а наложится прямо поверх других красок. Так, например, печатают очень мелкий текст на цветных плашках, чтобы избежать белого канта из-за выворотки мелких букв.

В тему к этому атрибуту - аналогичные функции выполняет режим смешения слоёв (обычных, а не красок) Multiply. Но между ними есть тонкая разница. Overprint вычитает краску объекта, а Multiply умножает. Разницу заметишь когда цвет задается более чем одной краской:

b2d52076341f4a65b701c3638c277dd3.png

Так же, действие атрибута Overprint ты не увидишь, пока не включишь Overprint Preview, а Multiply отображается всегда.

Эти и многие другие увлекательные вещи вывихнут твой мозг, когда ты углубишься в препресс.

Как именно это показывает твой плагин - не знаю, и не очень понимаю зачем он, если в люстре вроде бы как все нужное есть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы