Flexbox vs float?

Познакомился с чудесным методом flexbox, до этого момента работал лишь с float и теперь считаю что от float можно избавиться, или не стоит?
2)Где flexbox лучше чем float и наоборот?
3)Где не нужно использовать flexbox/float?
  • Вопрос задан
  • 14658 просмотров
Решения вопроса 2
zooks
@zooks
Frontend
Flexbox нужно использовать всегда.
В случае старых IE вставляем условные комментарии с css-фиксами на старых float-ах под этот недобраузер.
<!--[if IE]>
<link href="ie.css" rel="stylesheet">
<![endif]-->

Float же предназначен для обтекания блока текстом.
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега Вёрстка
Creative frontend developer
2) Flexbox лучше, чем float, практически везде - это более гибкий и функциональный инструмент, особенно в умелых руках, но...
3) Flexbox не нужно использовать, если вам нужна поддержка разных браузеров (в первую очередь это касается IE): как можно увидеть IE11 и то имеет не полную поддержку, что уж говорить про более ранние версии, а добавлять скрипты ради него - это не комильфо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dom1n1k
@dom1n1k
По поводу того, что flex лучше всегда - это конечно чушь. Есть много простых ситуаций, когда он не дает никакого профита, тогда как старый добрый float решает проблему целиком. Флекс, конечно, тоже решит - но с побочными эффектами в виде неполной кроссбраузерности.
Предложения при этом делать фоллбеки на флоатах умиляют - если всё равно их делать, так не проще ли ими и ограничиться?!

В итоге, ответ на вопрос очень простой - flex нужно использовать там, где он дает конкретные преимущества. Самое очевидное - нужно автораспределение ширины блоков с подстройкой к ширине контента. Или вам нужно менять порядок блоков (свойство order).
Если ничего этого не планируется - flex не нужен! Сейчас уже наплодили сеток и "фреймворков", где flex используется фактически для имитации float-ов! Ну типа же стильно, модно, молодежно. Я ж крутой разработчег, не хухры-мухры.

При верстке каждого блока нужно задавать себе вопрос: "я использую flexbox, чтобы что?" Если на вопрос есть четкий ответ - да, нужно использовать. Если только бла-бла типа "ну это современно, прогрессивно и пр" - использовать старые железобетонные приёмы.
Ответ написан
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Давайте рассуждать логически:
1) Flexbox в разы удобнее флоатов, таблиц и display:inline-block в 95% случаев
2) Флексбокс поддерживается всеми современными браузерами, в том числе и мобильными (даже IE на Windows Phone 8.1)
3) Альтернативными браузерами пользуются многие, например, недавно был в компании, где компьютеры... ооочень старые: windows XP, ЭЛТ-мониторы 1024х768... Но даже они пользуются альтернативными браузерами. Пример особенно показателен тем, что люди в этой конторе едва освоили передачу файлов по почте.
4) Майкрософт ведёт активную политику по обновлению Windows 7, 8, 8.1 до Windows 10, а значит, доля IE снижается и растёт доля Edge, который за вычетом пары незначительных косяков рендерит 1в1 как Хром.
5) Если продолжать поддерживать динозавров, то у людей не будет мотивации обновлять браузер/операционку/компьютер. Самая распространённая причина по которой люди из моего окружения не хотят обновляться до 10 очень простая: на 7/8/8.1 всё работает как надо, зачем что-то менять? Вывод: если все разработчики сайтов разом наплюют на поддержку неактуального старья, то всем станет легче жить.
Ответ написан
Комментировать
@chirskiy_mixail
Очень давно занимаюсь версткой, имею огромный опыт
Сейчас такие возможности, что юзаете что хотите, выбора много, это раньше были только таблицы, а потом появились float, сейчас же используйте, что вам лучше поддается, flex новая технология и во многом упрощает нам жизнь, а по поводу поддержки старых браузеров не беда, есть кучу инструментов, gulp, sass, autoprefixer, все это очень упрощает жизнь и поддержку старых браузеров
Ответ написан
Gobl1n
@Gobl1n
Программист
А самое главное - совсем недавно расписали как работать с flexbox без самих flexbox: Хабр
Ответ написан
bugo_aneo
@bugo_aneo
Верстальщик по жизни, буддист, кофеман
Юзать флекс или не юзать флекс - это вопрос применения инструмента в КОНКРЕТНОМ случае. Согласен, там, где не знаешь ширину и количество контента - флекс как бальзам на рану. НО ОТСУТСТВИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАНИЙ ПО ВЕРСТКЕ (что такое флоат и как им пользоваться) ФЛЕКС НЕ РЕШИТ! ИМХО!

* прошу прощения, если кого задело.
Ответ написан
Комментировать
@GGatsby
Прохожу курс по front-end, дошел до флексбоксов. Поначалу кажется все запутанным, но в итоге оказалось это очень удобная штука в верстке
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы