Обязательно ли изучать обе платформы ios android или быть профи в андроид?

Собственно вопрос в тайтле. Думаю стать профи в андроид разработке но вижу много вокруг разработчиков под обе платформы и не будет ли это не тру знать только одно?
  • Вопрос задан
  • 2425 просмотров
Решения вопроса 2
Kens1n
@Kens1n
PHP и Joomla! разработчик
Не стоит распыляться под обе платформы, лучше изучить одну платформу вместе со всей спецификой, подводными камнями и особенностями. Лучше знать одну платформу, но хорошо, быть специалистом, чем рожать полукалек, но зато под обе платформы. Мой совет, изучай только одно.
Ответ написан
KamiSempai
@KamiSempai
Android and iOS developer
Я, как человек который знает обе платформы, могу точно казать, что лучше начать с чего-то одного. Если пытаться учить сразу обе получите вынос мозга, так как есть масса различий начиная от языковых (Например: this в Android и self в iOS) и до работы всей системы в целом.
Выбор платформы я бы посоветовал делать в зависимости от того какой марки ваш мобильный телефон, так как без реального девайса (хотя бы одного) в мобильную разработку не стоит идти. Для iOS наличие мака не обязательно, при наличии хорошего компьютера можно работать через виртуалку.

Если все-же надумаете изучить вторую платформу, подумайте, для чего вам это нужно. Лично я пришел к такому решению по тому что хотелось профессионального роста. При параллельной разработке на Android и iOS у человека который знаком с обеими платформами все шансы стать больше чем просто разработчиком. Конечно, если вы не единственный разработчик. Иначе получится наоборот, обязанностей больше а статус прежний.

И обязательно определитесь с тем какая платформа будет для вас основной. Как уже говорилось, лучше быть специалистом в одной области чем середнячком в двух. Для меня, например, это Android.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Unity3d, PhoneGap, Intel XDK, Xamarin, RAD Studio 10 Seattle, Monocross, Kony - это SDK для сборки кросс-платформенных мобильных приложений.
Этот список покрывает львиную долю запросов фриланса.
Плюсы: можно взять почти любую работу с фриланса
Минусы: большая конкуренция, небольшая стоимость работы

Если нужно делать непосредственно что-то специализированное (на низкоуровневом нативном API конкретной платформы) - то нужно уже исходить из ФТ/ТЗ и сравнивать кросс-платформенные возможности, скорость и после - делать выбор.
Плюсы: кроме вас и еще нескольких - эту задачу никто не осилит, практически нет конкуренции, можно просить много денег
Минусы: такие проекты редки, недоверие клиента к сумме из-за непонимания, Ваши знания не всегда окупаются, сложно заработать

Поэтому, для фриланса лучше использовать "комбайны" не вдаваясь в детали разработки под каждую отдельную платформу.
Захотите что-то написать своё с аппаратной интеграцией - тогда вот можно и "порыть" API и документацию под конкретную платформу.
Ответ написан
@stpnov
Зависит от твоих потребностей, если хочешь, быть чисто Андроид-разработчиком, то дерзай. А вообще сейчас уже можно свои наработки сразу компилировать под оба устройства.
Ответ написан
deadmorozz
@deadmorozz
ui / ux / dev
Полным-полно фреймворков, позволяющих компилировать один универсальный код как в APK для Андроид, так и в IPA под iOS. Большинство задач на фрилансе - вовсе не требуют низкоуровневого общения с железом напрямую. А тащить несколько веток одного и того же, но под разные мобильные платформы - это извратный и негибкий путь крайне малого числа больших контор.

Люди хотят удобных интерфейсов, передачи данных, графики, немного незамысловатой программной красоты. Иногда - работы с gps и гироскопами. И все это - фреймворки умеют уже сейчас.

Ведь важен не сам инструмент, а его отдача, результат.
Ответ написан
Комментировать
@Archusha
https://agaltsovav.ru/
Столкнулся с необходимостью разрабатывать под все три платформы. Переключаться с Андроида на Windows в целом без проблем.

А вот Переключиться с Android на IOS - было тяжко. С наскока, как было с Android на Windows не удалось. В целом принцип один и тот же, но очень много мелких "не так как у всех".

Я как поклонник Windows - долго привыкал к MacOS.

В целом дело привычки и задачи. К примеру собирая приложения типа FB, MSQRD или клиент банк - то лучше специализироваться на какой либо платформы.
Ответ написан
Комментировать
Возможен и такой вариант:

Начать изучать Swift для iOS - и, пока учишься, Грибозавр с друзьями прикрутят его к Android-у.
Ответ написан
pro_co_ru
@pro_co_ru
Старший инженер-программист
Тут на днях новость проскочила про то что Google планирует перевести разработку под Android на swift:
www.cnews.ru/news/top/2016-04-08_android_i_apple_m...

Так что вскоре можно будет писать нативные приложения на swift и портировать на обе системы.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Врага надо знать в лицо и другие части тела.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы