servus_mori
@servus_mori

С чего приступить к изучению Oracle?

привет, Тостер
Относительно недавно занялся программированием. Начал изучать С, РНР, JS etc, и по мере ознакомления, разумеется, пришлось иметь дело с базами данных (MySQL) и эта отрасль меня дико привлекла. Решил удариться в Oracle, но так и не смог вразумительного курса отыскать. Знание SQL могу оценить на 7 из 10. Структуру реляционных баз понимаю интуитивно. С нормализацией на ты. Посоветуйте годного материала, чтобы понять этого зверя. По большей части интересует проектирование баз. С PL/SQL познакомился довольно близко.
Читаю:
firststeps.ru/sql/oracle/oracle1.html
www.tutorialspoint.com

С вас прошу дополнительного материала
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rare
Поставьте Oracle XE, поставьте Enterpise manager, поиграйтесь. Потом напишите несколько простеньких программ на вашем любимом языке программирования: реализуйте операции CRUD. Для начала будет достаточно.
Ответ написан
Комментировать
@OracleDBA
Зачем вам Oracle XE? Почему бы вам не поставить сразу полноценную версию(Enterprise Edition) и тестировать все имеющиеся опции? Вы же для обучения ее используете, ведь никто ни прийдет с проверкой лицензий.
Я так подозреваю Oracle XE очень ограниченна в своем функционале. Даже Standard Edition довольно обрезана.

По поводу очень серьезных контор, это бред полный. Есть очень много контор где используеться Oracle, само собой без лицензии. Сам работал в одной из таких.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы