Нагрузка != сопротивление?

Объясните разницу между нагрузкой и сопротивлением? Это одно и то же? Если да, то взять мотор у которого существует номинальный потребляемый ток при холостом вращении, если его начать сжимать рукой, то ток начинает возрастать, все греется и источник сгорает, но сопротивление же выросло, значит ток должен упасть. Если нет, то объясните что это.
  • Вопрос задан
  • 1407 просмотров
Решения вопроса 2
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Как вы ловко связали механическое сопротивление вращению с сопротивлением току. Только неправильно.

Если взять мотор постоянного тока, коллекторного типа (самый простой вариант), то на холостом ходу обмотки в моторе коммутируются с определенной скоростью. Как только вы дадите на вал мотора нагрузку, скорость коммутации обмоток упадет. Учитывая индуктивный характер обмотки (это ведь катушка, не так ли?), ток в катушке нарастает постепенно. То есть чем ниже скорость вращения двигателя, тем больший ток проходит через обмотки мотора. Если мотор вообще остановился - часть обмоток превращается в постоянно включенный обогреватель. А обмотки не рассчитаны на постоянное прохождение тока через них.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Не путайте электрическое сопротивление и сопротивление вращению электродвигателя. Это вещи разные от слова совсем. И повышение нагрузки на вал двигателя уменьшает суммарное электрическое сопротивление его обмотки, за счёт чего увеличивается ток через неё, энергия уходит в тепло, и случается кирдык.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@follow39
В электрических двигателях ток пропорционален моменту, следовательно, когда вы тормозите вал двигателя, момент увеличивается, а, следовательно, и ток.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы