API аутентификация, безопасна?

Всем привет!

Предположим есть сервер API c аутентификацией.
По большому счету не важно как реализованна авторизация, HTTP basic auth, через Token или oAuth.
В любом из известных способов есть что то, что нужно передать на сервер.

Так вот вопрос: Как быть если нужно реализавать клиента на фроте (javascript к примеру)??

Ведь каждый школьник может открыть source и вытащить из контекста скрипта токен, ключ, логин\пароль.
Возможно кто то скажет: Что даже если злоумышлиник стащит токен или ключ, то это ему не чего не даст, токен должен быть привязан к домены.
Но, что мне помешает сделать запросы, скажет через CURL прописав туда домен с которого я стырил токен?
  • Вопрос задан
  • 539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Цель то какая?
Запретить доступ других клиентов к REST-сервису, кроме как из "родного" браузерного клиента?
Замена имён отправляемых переменных через JS и двойной запрос-ответ (ajax, websocket) при каждом запросе получения/отправки данных на сервер. (этот вариант единственный)
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
"домен с которого я стырил токен" - загвоздка за малым, как "стырить". На затруднение и направлены все методы. Если безопасность сайта настроена хорошо, то "стырить" будет очень затруднительно, но не невозможно. Этот вопрос сродни вопросу об идеальном замке. Но если дверь можно сломать, то какие бы идеальным замок не был, он не поможет. Поэтому в замках есть такое понятие как время противодействия. От нескольких секунд до десятков минут. И тут вопрос в ценности защищаемого "имущества" и в способности администраторов обнаружить вторжение. Но к таким ситуациям надо готовиться заранее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы