@postmodernsuperkiller2004

Чтобы проработать Шеня и Вирта нужно учить Паскаль?

Привет!

В процессе своего IT самообразования столкнулся с тем, что нужно (читайте: хочется) проработать две книжки:
Программирование Шеня и
Алгоритмы и структуры данных Вирта.
Последняя есть на Обероне, Модуле и Паскале и, так как Шень использует Паскаль, имеет смысл, на мой взгляд, и Вирта читать в адаптации под него, дабы сэкономить себе время.

Я на уровне простеньких и кривеньких классов знаю как Питонить, потихоньку ковыряю Scheme по серии The Little Schemer и могу посмешить народ на плюсах. Учить Паскаль желания нет, но есть желание проработать алгоритмы и структуры данных на статически типизированном языке (Седжвик сложноват, плюсы дальше ковырять пока не хочу, а навыки алгоритмистики прокачивать через них, на мой взгляд, overkill). Крайне уважаю Шеня и доверяю его рекомендателям, а Вирта хочется проработать потому что у него формулировки доставляют куда надо.

Неужели все, кто рекомендует данные книги, специально учили Паскаль для работы с ними? Я понимаю, что настоящий программист освоит синтаксис нового языка за неделю, день, час, минуту и для него язык это только инструмент и вообще постановка вопроса в такой форме унижает саму дисциплину и искусство, но...

TL;DR
Как получить максимум от Шеня и Вирта, избежав изучения Паскаля?
  • Вопрос задан
  • 1016 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@feldwebel
А чего учить в паскале кроме того, что присваивание там не "=", а ":=", и блоки кода берутся не в фигурные скобки {}, а в конструкцию begin...end ?
Ответ написан
Вся прелесть Паскаля в том, что он прост. Зная английский на школьном уровне, ты сможешь свободно понимать синтаксис Паскаля.
А синтаксис Оберона ещё проще, чем Паскаль и Модула.
Нумерация массивов в Обероне такая же, как и в Си, идёт с нуля.
VAR
  arr: ARRAY 10 OF REAL;
  (* структуры/записи *)
  date: RECORD
    day, month, year: INTEGER
  END;
  set: SET;
BEGIN
  arr[0] := 1.2E-5;
  date.day := 12; date.month := 4; date.year := 2020;
  set := {1,2, 5..15}
END
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Как получить максимум от Шеня и Вирта, избежав изучения Паскаля?

Я так и не понял, чем Паскаль не нравится? У него хороший компилятор, т.е. вы получаете программу, которая выполняется довольно шустро (попробуйте в Матлабе сделать несколько вложенных циклов и тогда получите ощутимую разницу в скорости), но программировать намного проще, чем на С++ (и изучать лучше именно Delphi).
Часто алгоритмы пишут на псевдокоде (псевдоязыке), а этот язык как раз и напоминает Паскаль.
Ответ написан
@jakara
А взять книгу Алгоритмы "выбери язык" ? Куча достойных книг, где описана логика алгоритма и реализация его на выбранном языке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы