Dima5000Gfg
@Dima5000Gfg
Геймер,относительно хорошо разбираюсь в пк.

Мысленный эксперимент с 6 WD Blue [WD60EZRZ] По 6 Тб в Raid 0.Возможно ли такое,сложно ли это,оправдывает ли себя рэйд?

Эксперимент чисто мысленный так как денег на шесть 6Тб 3.5 дисков мне просто напросто не хватит(110 000р).Как и на корпус в который их можно запихнуть.

Предположим у меня есть мат.плата с хорошим (для такого рейда) контролером.
Берём 6 таких дисков и получаем:
-Объём одного жесткого диска
-Скорость чтения 1050 Мб/сек (175*6=1050)
-До хрена тепла (я пологою что WD Blue сильно не греется но это 6 дисков в одном корпусе")
Просто интересно что вы скажите про такой Raid.

P.s.Я понимаю насколько это дорого но это всего мысленный эксперимент.

P.s.s.Мог написать полнеющую ахинею так как неопытен в работе с Raid массивами,да и вообще в сборке компьютеров.

P.s.s.s.Я всего то любопытный 16 летний подросток,не серчайте.
  • Вопрос задан
  • 554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Объём - да.
Скорость - только линейная. Необходимость в большой линейной скорости - это исключение из правила, а не частая задача. Да и то на краю диска, к концу диска будет будет мегабайт 400 суммарных.
Тепла - всего-то 6 дисков. Один 3,5" диск - это примерно 6-10вт в рабочем режиме. 36-60вт энергопотребление, а это ещё и механика - здесь далеко не 99% энергии становится теплом, как у электроники. Тепла тут выделяется довольно мало.

raid0 - выход из строя любого диска = потеря данных всего массива.
Задача, для которой нужно много места, линейная скорость и при этом все эти данные нафиг не нужны и их можно в любой момент потерять... Обычно такое не встречается.
Ответ написан
Комментировать
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
6 дисков в raid0? Вероятно это не лучшая идея (с точки зрения надежности, разумеется). Если выйдет из строя один из дисков - будут неприятности. Возможно вам стоит подумать о другом варианте, например raid5 или 6.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
во первых это стоит копейки, я даже в студенчестве держал 6 дисков в обычном корпусе
во вторых рейд не особо умеет парралелиться на все диски и скорость будет другая
в третьих скорее всего упрется где нить в шину и не будет такой скорости
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Можно, только вероятность потери всех данных - примерно 100% за первый год.

Полезно такое для потокового стримминга, точнее даже для кеша над огромным, но медленным хранилищем (над полкой в 75 дисков в 4U, например).
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
Эксперимент чисто мысленный так как денег на шесть 6Тб 3.5 дисков мне просто напросто не хватит(110 000р).Как и на корпус в который их можно запихнуть.

Берется б/у очень хороший корпус за 2000 рублей. Делов-то.

-Скорость чтения 1050 Мб/сек (175*6=1050)
-До хрена тепла (я пологою что WD Blue сильно не греется но это 6 дисков в одном корпусе")

Тепло там не проблема. Если корпус не полная хрень.
У меня и 12 дисков в корпусе за 5000 рублей стояло и все хорошо несколько лет.
Но такую производительность на бытовой матере ты не получишь.

Просто интересно что вы скажите про такой Raid.

Если сильно хочется сэкономить, то хотя бы RAID5. Один диск - на четность.
А в таком виде - вероятность выхода из строя очень велика.
Рейд развалится через месяц-два-три.
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Корпус Node 304 от фракталов - миниатюрный и штатно 6 HDD, при желаний легко встают 12)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы