Как правильно уволиться?

Посоветуйте пожалуйста как правильно уволиться.

На текуший момент:
- Зарплата серая, белый оклад ничтожно мал
- Не израсходован отпуск

Задача:
1. Уволиться и получить расчёт за отпуск
2. В идеале не отрабатывать две недели.

В какой последовательности какие заявления писать? (на увольнение, на отпуск, заболеть?)
На новую работу нужно выйти через 2 недели, боюсь что не отпустят со старой.
Интересует как сделать с наибольшим комфортом для себя.
Остальные аспекты вопроса просьба не затрагивать.
  • Вопрос задан
  • 2123 просмотра
Решения вопроса 1
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
1) Пишешь заявление на увольнение. Регистрируешь его в отделе кадров, у секретаря или просто просишь завизировать копию, которую оставляешь у себя. Суть в том, что у тебя на руках должна остаться копия твоего заявления с подтверждением того, в какую дату оно подано.
2) Стараешься полюбовно договориться с руководителем о сроке меньше 2 недель. Если договориться не удается, честно отрабатываешь 2 недели и выходишь на новую работу. Не отпустить тебя не могут. Просто не выходишь на работу через 2 недели. Если не дают расчет в последний рабочий день - тебе повезло. По закону они должны начислять зарплату до дня фактического расчета, даже если уже прошло 2 недели и ты не ходишь на работу. Можешь им об этом напомнить для ускорения дела. При большом желании, можешь обратиться в суд.
3) Компенсацию за неиспользованный отпуск тебе рассчитают исходя из белого или полного варианта исходя из твоих отношений с руководством.
4) Веди себя порядочно, даже увольняясь. Не порть свою репутацию. Умный работодатель, оценивая твое увольнение, будет прогнозировать твое поведение у него.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ohar
@Ohar
Фронт-разработчик
Отпускные выплачиваются с белой части. Поэтому деньги за неизрасходованный отпуск в вашем случае будут совершенно несерьёзными. Поэтому выгоднее отгулять отпуск как можно быстрее и уже из отпуска написать заявление на увольнение.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
все зависит сугубо от ваших отношений и договоренностей с работодателем.
я обычно пишу сразу заявление на выдачу денег за отпуск , так как я в него не ходил и тут же заявление на увольнение, ни разу за всю жизнь не отрабатывал 14 дней, как то не рискуют работодатели.
Ответ написан
Комментировать
@VanHellthing
Сразу скажу, что по образованию я юрист.
Варианта в этой ситуации я вижу два:
1 вариант написать заявление на отпуск, а потом на увольнение. Я бы посоветовал сначала уйти в отпуск, а то, если сразу оба заявления на подпись придут, заявление на отпуск могут и не подписать.
Вариант 2, написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Сразу оговорюсь, Ваш начальник не обязан его подписывать, так что тут можно пролететь, в отличие от первого варианта.
И в том и в другом случае днём увольнения будет считаться последний день отпуска, разница лишь в том, что во втором случае расчёт и прочие формальности будут проводиться перед уходом в отпуск, но повторюсь, не факт что начальник подпишет такое заявление.
Ответ написан
Комментировать
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Как написано выше Пума Тайланд заявление на выдачу денег за отпуск, начислять запрещается в том смысле что работник должен отгулять свой отпуск но если есть острая производственная необходимость то могут отозвать с отпуск с последующем его предоставлением, на компенсацию далеко не все соглашаются т.к. влечет за собой штрафные санкции для работодателя. В твоем случае ни чего особенного нет, просто пишешь заявление на увольнение/расчет в котором обязательно указываешь без отработки двух недель и указываешь причину в связи с переездом, в связи уходом за родственником проверять данные не кто не будет, а если будут ты не обязан доказывать, что все именно так, за не отгулянный отпуск тебе выплатят с белого оклада при расчете, выплата должна быть произведена не позднее следующего дня за датой расчета иначе работодателя на кукан можно посадить. Еще один момент если работодатель скажет ты меня не предупредил за две недели письменно поэтому увольнение твое на две недели откладывается то он снова будет не прав у тебя же расчет в связи с переездом/сменой места жительства. Если возникают такие вопросы значит не все так хорошо у тебя с руководством.
Ответ написан
Комментировать
LittleFatNinja
@LittleFatNinja
горе девелопер, любитель лютой садомии
просто не приходи больше, если не отпустят
Ответ написан
@Kinddog
хочу запустить свой проект
Если есть хотя бы намек на возможный конфликт то первое, что нужно сделать - это написать заявление о выдаче тебе копий всех документов, связанных с работой (согласно ст.62 ТК). Работодатель обязан выдать эти документы не позднее ТРЕХ рабочих дней со дня подачи этого заявления. Конечно, для поданного заявления нужно получить отметку о получении (дата+ФИО)
Это в значительной мере поможет удержать работодателя от неразумных действий с историей ваших трудовых взаимоотношений. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы