@MikhailEdoshin

Установка Windows на Mac Mini (Bootcamp) с неработающим CD-приводом?

Пытаюсь поставить Windows на старенький Мак Мини с неработающим CD-приводом (не читает диски никакие вообще, пожует и выплевывает). Есть CD-привод, подключенный через FireWire; сама Mac OS X прекрасно с такого ставится, но при попытке установить таким образом WIndows говорит, что не находит загрузочного диска.


Попытался изготовить загрузочную флешку с XP и поставить с нее. Сначала просто была флешка на которой стоял SLAX, и с которой этот SLAX прекрасно загрузился, кстати. Видя, что загрузка с флешки работает, я сделал загрузочную флешку с Windows XP и попытался установить с нее. Там, если кто ставил, появляется загрузчик из двух частей — сначала копируются файлы, а затем, после перезагрузки, загружается уже GUI.


Первый раз вроде стало получаться — появился загрузчик, я выбрал соответствующую опцию, он отформатировал мне выделенный раздел, скопировал файлы и перезагрузился, но после этого загрузчик уже не появился, а вышло сообщение, что, дескать, Windows не может продолжать загрузку, потому что диск не так сконфигурирован.


После этого вообще перестала работать загрузка с флешки — при любой перезагрузке пишет, что не может найти загрузочный диск, press, дескать, any key.


Вопросы:


1. Кто-нибудь ставил Windows на Mac (через Bootcamp) с USB-дисковода? Раз FireWire не работает, то вдруг USB тоже не заработает?

2. Есть ли возможность как-то влезть в процесс загрузки и явно указать, откуда грузиться и посмотреть, что не выходит? Сейчас все что могу — запустить установщика Bootcamp, он перезагружает компьютер и пытается грузится не знаю уже, откуда. Чтобы вернуться обратно, сбрасываю PRAM, и могу попробовать жать Option для выбора, откуда грузиться, но он там показывает только один раздел с Mac OS на винте. (Один раз показал Windows, после первой полуудачной попытки установиться с флешки, но я все это стер, чтобы начать сначала, а теперь не могу повторить).


Мак довольно старый (Early 2006 или Late 2006), Firmware последний, Mac OS X 10.5.
  • Вопрос задан
  • 13001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ставил год назад на mac mini win7 через Bootcamp (модель 2011 cd привода там уже нет), точно уже не помню, но кажется Bootcamp сам все записал на usb флешку и проблем никаких не возникло

если вы ставите xp и у вас похоже проблема в том что диск стоит в режиме AHCI нужно добавить в установку или как-то еще научить winXP работать с AHCI
Ответ написан
nastasya1011
@nastasya1011
тестировщик, криптография
А у меня немного другая проблема. При создании образа винды boot camp не просил разбить диск и распределить место для винды/mac os , а просто сказал что остальные драйверы доустаношь позже. Выбор был только смириться и нажать "завершить установку". Образ записался, но очевидно что винда даже не пыталась установиться. Кто-нибудь сталкивался с таким произволом или знает что делать?alt при перезагрузке не помогает.
Ответ написан
Комментировать
Patrik0anonimus
@Patrik0anonimus
Все очень просто !
Берешь флешку, качаешь туда ISO в компьютерном клубе, и КИДАЕШЬ на флэшку.
Если что-то не выходит, меняй поочередно типы записи и образы (Если поможет) а если и тут нет, до приобрети USB(CD) есть такие коробочки с CD приводом, в который ставишь диск, а потом тыкаешь в USB и комп понимает что это основной дисковод.
А если нет то путем Terminal вводишь (Su root) затем (Ho=enable) затем (MacintoshHD=1) затем (Имя флешки=2)
Таким образом система думает что флешка или диск это 1 устройство по приоритету, и думает что оно является загр. диском и тогда 100% установка вам гарантирована!!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы