Taras_Serevann
@Taras_Serevann
веб-разработчик, автор

Какой шаблонизатор использовать в WordPress?

Если я, например, захочу рискнуть и написать плагин для WordPress с использованием ООП, то какой шаблонизатор лучше использовать для вывода различных меню и тд.? Не напрямую же HTML в PHP лепить.

Или существует какой-то способ ООП в WP, который позволит красиво использовать стандартные шаблоны?

Хотелось бы узнать, как сделать всё правильно.
  • Вопрос задан
  • 3855 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
twig
а в целом, в своем коде можете использовать какой хотите шаблонизатор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Если вы пишете для себя / клиента - используйте что угодно. Впрочем, любой шаблонизатор даст вам свой overhead, я не вижу причин его использовать - у WordPress есть свой шаблонизатор. Да, он не ОПП, это не MVC, он у многих вызывает попоболь, но тем не менее он есть, он хорошо интегрирован со всем ядром и он прекрасно работает. Если вам религия не позволяет "напрямую же HTML в PHP лепить" - используйте Laravel с блейдом, зачем вы WordPress вообще взяли.

Если пишете плагин для распространения (платный для Codecanyon, фришный для WordPress.org) - тогда используйте нативный шаблонизатор и не усложняйте людям жизнь. Любой разраб под WP уже умеет работать с нативными шаблонами, template functions и тд. Не заставляйте его разбираться с вашими велосипедами (даже если это известный шаблонизатор типа Twig). Посмотрите как реализовано у WooCommerce - в папке плагина есть папочка с темплейтами, и есть функция для подключения темплейтов, которая сначала смотрит, если ли аналогичный темплейт в папке темы. Таким образом разработчики могут легко переопределять ваши шаблоны.
Ответ написан
Комментировать
trevoga_su
@trevoga_su
Не напрямую же HTML в PHP лепить
почему нет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы