@vaness10101

Есть ли будущее компьютерной лингвистики?

Здравствуйте,

Знакомая собирается поступать на лингвиста в Германии. Существует несколько направлений данной специализации, и одно из них это "компьютерная лингвистика". Я сначала хотел ей посоветовать именно на нее поступать (т.к. наткнулся на очень много востороженных возгласов в интернете про то, что с данной специальностью полюбому можно найти работу).
Но потом как-то сомнения начали возникать: а не достигла ли потолка данная область? Ведь по сути системы типа Siri это потолок для данной области, и будущее за системами, подобные человеческому разуму. Вместе с этими раздумиями наткнулся на статью на хабре.
https://megamozg.ru/post/2370/
Поэтому я как-то не очень вижу перспективы данной профессии в будущем, не вижу, тобы появлялись стартапы в данной области. Хотя может не прав. Кто что думает по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 1461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Потолки созданы чтобы их преодолевать. Сири и всякие Алисы это тупые машины которые работают по скриптам в основе которых FSM-машины (машины конечных состояний). Т.о. эти боты максимум на что способны, это только на то что заложено создателями таких скриптов. Интеллектуальности, в понимании этого слова обывателем там нет.

Есть распознавание голоса в текст, и генерация голоса по тексту. Но не больше. Дальше идет обычный код.

Я не специалист в лингвистике и компьютерной лингвистике в частности. Но область может быть востребована.
Незнаю как насчет маленьких частников, но в корпорациях да.
На текущий момент я поступал бы на такую специальность, которая бы меньше всего зависела бы от коллектива, и больше от самого себя.
Например программист, как художник на данный момент может прокормить себя сам.
Архитектор с проектировщиком ИЖС домов тоже.
А вот "проектирование и эксплуатация ракетных двигателей" -- я бы на такую специальность не пошел ) слишком большая зависимость от корпораций.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы