Я хорошо пишу код, но полный ноль в веб дизайне. Как мне подтянуть скилл?

Хорошо верстаю, но в дизайне 0. Как вы учились рисовать сайты?
  • Вопрос задан
  • 884 просмотра
Решения вопроса 1
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
А оно тебе надо? Лучше заниматься чем-то одним, но хорошо, чем многим, но кое как.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
khipster
@khipster
Никак, я серьезно. Это либо есть, либо этого нет. Технари слишком умные, а хороший дизайнер должен быть тупым чтобы смоделировать поведение очень тупого пользователя.
Ответ написан
@eoffsock
Кодер (Rails)
Читать книги. Смотреть, как делают нормальный дизайн другие (не на Дриббле или Бехансе). Делать что-то свое. Думать головой.

Начальное упражнение — взять дизайн «не очень» и переделать. Ну, это уже после книг и созерцания.

Еще можно пойти поучиться, но нужно быть очень разборчивым: 90% преподавателей курсов не внушают доверия, по крайней мере мне.

Дизайн — такое же ремесло, как и программирование. Ему можно научиться.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Соблюдай элементарные заповеди. Какие шрифты использовать, цветовые гаммы. Посмотри примеры простых, но симпатичных сайтов.
Вполне можно сделать красивый дизайн без свистелок. Особенно для бизнес тематики.
Ответ написан
Комментировать
@dragonesis
Все зависит от того, зачем тебе это надо. Если делать несложные сайты и обеспечивать себя доходом и за дизайн, то самый простой способ это учиться на типовых шаблонах.

Берешь пару тройку похожих шаблонов, выписываешь их характеристики, стараешься обращать внимание на детали, такие как интервалы, отступы, размер шрифта, его междустрочный интервал и т.д. После выбираешь тему и расписываешь карту сайта, если лендинг, карту блоков, в соответствии с темой. Пишешь и ищешь под это все контент, определяешься с базовым цветом. Это важно, т.к. что бы создать правильный дизайн, нужно работать с контентом, а не с "рыбой".

Затем, рисуешь на листе похожий на рассмотренные шаблоны шаблон. После переносишь прототип в редактор и начинаешь оформлять. Используешь полученную с предыдущих шаблонов инфу и пытаешься не делать говнину. Через пару дней смотришь и правишь. Потом еще раз, поверь это может длится долго. Но! Тебе нужно три итерации, потом идешь в профильные сообщества за объективной критикой и правками.

Если твоя цель развиться в этой сфере, то к вышеперечисленному добавляешь чтение литературы на тему типогрифики, колористики, логики построения интерфейсов. Смотришь лекции, например от яндекса, много полезного.

И поверь, если твое желание сильно, то за пол года - год, ты сможешь делать дизайны на уровне средних студий, т.е. лучше чем 70% дизайнеров нашей и не только страны, но у тебя будет свой уникальный опыт. Главное иметь критическое мышление и понимание того, для чего тебе все это.

P.S.
Забей на платные курсы "за три месяца "БОГ"" в сети, они откровенный кал, лучше смотри лекции яндекса, нетологии и прочих подобных
Ответ написан
Комментировать
mbelskiy
@mbelskiy
Software Developer
Прочтите книгу "дизайн для недизайнеров", ещё можно попробовать почитать книги Алана Купера. Ну а после просто действуйте – нашли красивый дизайн, нарисовали его же и так по кругу, набивать руку
Ответ написан
Комментировать
Tikson
@Tikson
Заходишь сюда https://photoshop-master.ru/lessons/sait/
Рисуешь первые макеты. Если отдельные элементы не получаются смотришь на этом же сайте статьи как их нарисовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы