@IsQuazar
16 лет. Учусь.

Куда пойти учиться на программиста после 9-го класса?

В общем, сейчас оканчиваю 9 класс. Оканчиваю плохо, т.к. очень сильно надоело(сухие знания, которые трудно применить в будущем, удручает это). Т.к. я уже успел начитаться статей о высшем образовании, желание идти в 10-11, а после в ВУЗ отпало.

Не хочется тут расписывать сколько я читал умных книг, на каких языках умею писать хеллоуворды и т.д. Скажу так, программирую на Delphi очень много и давно. Естественно знаю о опп, паттернах программирования, как работать с памятью, как устроено внутри... Делал несколько проектов(не простых), опыт кое-какой есть.

В мыслях пойти в скромный колледж и потратить время на самообучение(благо научился этому). Но просто ли потом будет без высшего образования?
  • Вопрос задан
  • 2433 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Идите на вышку.
На программиста учатся самостоятельно. Вам нужно учиться учиться. Учиться организовываться. Учиться работать с преподавателями, с информацией, которая вам неприятна и возможно не нужна - но на любой работе это будет встречаться, а полезно уметь с этим справляться.

Из полезного, что можно получиьт на вышке - общая грамотность, математика, алгоритмы, английский, общее образование, которое позволит вам понимать как работает живой мир (а не идеальный компьютер).
В общем не воспринимайте образование исключительно как умение программировать - расширяйте кругозор.
А программированию учитесь самостоятельно. Большая вероятность в вузе найти соумышленников для разработки своего проекта. Может быть на кафедре, может отдельно.
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
За 15 лет работы меня о ВО спрашивали.... ноль раз.
Вру конечно, были случаи когда спрашивали есть ли ВО, но особой роли это не играло.

Нужно тебе ВО или нет - решать и советовать не нам.
Кто-то с ВО зарабатывает 500$/мес, а кто-то 20к$.
Кто-то БЕЗ ВО зарабатывает 500$/мес, а кто-то 20к$.

Я бы, на твоем месте, пошел бы 10-11, и затем на вышку. Вышка не помешает. Максимум всегда можно будет уйти.

PS
У меня нету ВО.
Ответ написан
@evgeniy_lm
ВО ни чего не дает, особенно сейчас когда его превратили в банальную торговлю дипломами.
Проблема немного в другом. Нужно понимать, что непосредственное написание программного кода в реальном программировании это ничтожно малая часть. Хороший программист должен знать все обо всем и эти знания как раз дает средняя школа так что ее стоить закончить. Вообще реальное программирование не менее нудное занятие, чем учеба в школе, так что стоит запастись терпением.

PS Информация к размышлению. Все знакомые мне хорошие программисты имеют образование совершенно не связанное с программированием.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Идите учиться в 10-й класс.
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Вам нужно пересмотреть свое видение мира.
Нет бесполезных наук, все в жизни может пригодиться.

У меня имеется опыт трудоустройства в России и зарубежом.
Наличие колледжа и университета здорово помогало мне при поиске работы. В России наплевать на образование за исключением приличных компаний и госструктур, но в США это первый вопрос от рекрутера и второй от потенциального работодателя.
Конечно, всегда есть шанс напороться на фронтеенд архитектора, который не знает, на каком порту работает веб-сервер, но это скорее исключение из правил.
Ответ написан
Комментировать
DVORYAN
@DVORYAN
Разработка и управление проектами
ВО даёт разве что основу и то не всегда.
С учётом ваших текущих знаний, вы вполне можете развиваться сами. У меня ВО есть, только толку от него нет. Ни разу работодатель/клиент/партнёр не спрашивали у меня наличие ВО.

Мой хороший товарищ тоже не имеет ВО, отличный специалист, востребованный, много работает над проектами в США и Европе. Зарабатывает прилично, более того, как вы школу не закончил, ушёл после 9 класса.
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Сходите в 10-11 класс+нужно первые 2 курса вышки (чему техноложка учит - хз)- это будет минимум знаний, который обычно востребован у программиста.
Ответ написан
Комментировать
@balamut108
Py
В любой компании есть штатное расписание, обычно там определяется какие существуют требования к должностям и т.п. Обычно на все руководящие должности требуется ВО, но если Вы планируете быть программистом, то учите что в нормальном программировании требуется знание математики. Нормальное программирование - это когда Вы начинаете делать что-то более сложное чем сайты и простенькие API. Если Вы определились с профессией - это хорошо, идите в 10-11 и готовьтесь к поступлению на норм. факи вроде ВШЭ Комп. наук и проч.
Если всё-таки решите в колледж, то рекомендую КП №11.
Ответ написан
Комментировать
@igorch96
Мне кажется, сначала надо определиться, кем быть по-жизни, а уж потом подбирать источники и способы получения знаний. Но главное, на что нужно настраиваться, чтобы жить приемлемо - это придется много учиться и много пахать. Ибо правила «10 000 часов» никто не отменял. А остальное - детали...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы