@asdasdfasf

Как правильно перенести живой сайт на Ruby on rails и mongoDB за один день новичку?

Всем доброго времени суток.
Имеется сайт написанный на Ruby on Rails, база данных MongoDB, веб-сервер Unicorn, nginx, Ubuntu 15.04. Есть доступ к серверу по SSH на завтрашний день, необходимо за завтра срочно перенести на локальный сервер. Бэкапов, насколько мне известно, нет, только живая версия. Ну и в дополнение скажу, что с таким стэком дела не имел, только со стандартным Lamp. По теме наиболее релевантное, что я нашел: https://habrahabr.ru/post/140910/, однако там тема не полностью покрывает мой случай, так как там приложение разворачивается с нуля.
Как это вижу я:
1. Скопировать конфиги nginx (легко)
2. Сделать полный дамп базы на монге с помощью штатных средств, потом влить на локальный. (примерно представляю)
Теперь собственно вопросы:
1. Полный дамп переносит все базы и пользователей со всеми паролями, правами доступа и т.д.?
2. Как правильно перенести сами файлы сайта и запустить его, ибо меня смущает наличие gem'ов, rvm и т.д.?
3. Нужно ли настраивать unicorn?
4. Что ТОЧНО потребуется настраивать, фиксить в файлах проекта (например, настройки подключения к базе)?
------------------------------------------------------------------------------------
Да, я понимаю, что с нуля за один день если и получится это перенести, то очень криво, но такова задача и, к сожалению, никуда от этого не уйти. здесь стоит задача ХОТЬ КАК-ТО ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ на локальной сервере и далее не спеша уже разбираться во всем. Пока пошел читать мануалы по этой теме
  • Вопрос задан
  • 989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dluhhbiu
@dluhhbiu
1 да
2 поставить на локальную машину рвм, поставить такую же версию руби через рвм, склонировать с репозитория сайт (сайт же лежит на каком либо репозитории(гитхаб, битбакет и тд), через bundler поставить все гемы
3 скорей всего пути придется поправить
4 придется править пути в нгиксе, юникорне, коннект к бд

Да, я понимаю, что с нуля за один день если и получится это перенести, то очень криво, но такова задача

это только в первый раз тяжело ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы