Cервер для целого класса по 3D?

Приветствую!
У нашей команды появилась интересная задача - оборудовать комп.класс для детей, которые будут заниматься (обучаться) 3D графикой в Blender и разработкой игр в Unity. Нужно 24 рабочих места, ожидается примерно 12-14 игроделов и до 10 моделистов, работающих одновременно.
Проблема разумеется в стоимости оборудования, которое легко так перевалило за полтора миллиона. Есть идея сделать сервер (графическую станцию), в которой будет проходить рендеринг и обсчитываться запущенные игры + тонкие клиенты, подключенные по гигабиту - это должно быть сильно дешевле.

Уважаемые, поделитесь опытом: работает ли, сложно ли в реализации и сколько это может стоить (какая конфигурация необходима)? Прям круто-круто не надо, все-таки дети только учатся. Но нервных срывов из-за лагов тоже хочется избежать. :)
З.Ы. Если у вас или вашей компании есть опыт подобных внедрений и вы можете нам помочь с этой задачей, то не стесняйтесь что-нибудь предложить. :)
  • Вопрос задан
  • 715 просмотров
Решения вопроса 1
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Проблема производительности надуманная, в данном случае. Для обучения не нужны мощные компьютеры, выполняющие ray-traiсing в реальном времени. Более того, ограниченные ресурсы потребуют от игроделов чуть больше внимания и планирования, чтобы не пытались пихать HiPoly модели в игры, например.
С учётом пичального рубля, за 20-40 тысяч можно собрать компьютеры достаточной для ихних нужд мощностей. Т.е. вместо полутора миллионов речь уже идёт о 500-600 тысячах.
И всегда можно оставить рендеринг на ночь/выходные, чтобы сделать красивый ролик для презентации или отчёта и т.п.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Сервер для рендеринга картинок и видео, это хорошо.
Для тонких клиентов же такой подход работать не будет. Очень много проблем будет с прокидыванием изображения, особенно аппаратно ускоренного. Да и сервер, способный обслуживать 24 клиента, выйдет как раз в те полтора миллиона.
Лучше взять рабочие места послабее, при должной аккуратности тормозить они не будут.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Для сравнения:
У меня сейчас вот такой: https://www.ulmart.ru/goods/905094 + SSD Intel 256Gb+RAM 4Gb и я работаю с Unity3D и Blender-ом.
Комфортность: 7/10 - иногда встречаются лаги в блендере, но довольно редко.
В целом, работать не мешает и нет двигателей (SSD и пасивка) => полная тишина.
Суммарно: ~15к за комп.

PS: Если будете брать в Юлмарте - введите мой ПРОМО-код при регистрации - буду очень Вам признателен (2-я ценовая колонка - будет Вашей до покупки): 1236786
Спасибо.
PS2: Платформы досборки: https://www.ulmart.ru/catalog/platform_pc?sort=3&v...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы