Что с жестким диском в ноутбуке? И правильно ли я подобрал SSD на замену?

Что с жестким диском?
В моем ноутбуке что-то с жестким диском: в диспетчере задач он почти всегда загружен на 100%, даже когда ничего не делаешь. Мешает это только при запуске винды, потом, когда "раскочегарится", все работает без тормозов. Раньше, на Win8, ноут часто зависал, если его оставить без работы минут на 20, т.е. ничего не делаешь на ноутбуке, и он зависает минут на 30. После перехода на Win10 эта проблема исчезла. Но недавно опять произошло долгое зависание (около 2 часов). Ждал, пока он отвиснет (всегда отвисал), в итоге жесткий резет, еще около часа восстановления, и он опять работает, правда появилось много новых разделов на диске (см. скрин).
Вопрос - что с ним? Можно ли то починить или только менять?
b528194f1d84426aa66a19145dd1c9ed.png

Если менять, то правильно ли я подобрал SSD?
Ноутбук sony vaio sve1512g1rw, в хар-ках нашел, что жесткий работает по SATA. Не нашел какой-именно SATA, но что-то подсказывает вряд ли выше SATA2 (www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/SVE1512H1... В итоге искал SSD 2.5'' SATA2 и подобрал SSD 480ГБ, SanDisk Ultra II, SDSSDHII-480G-G25 (https://www.ulmart.ru/goods/945335).
Вопрос - подходит ли по параметрам этот SSD? И как правильно установить на него лиценз. винду, ведь диск я поменяю, а дистрибутив хранится где-то на заводском диске? Или не так?
  • Вопрос задан
  • 1894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Maa-Kut
Вообще, как мне кажется, самовольное появление кучи разделов на винте - это как-то не очень нормально. И сомневаюсь, что сам по себе винт такое может учудить. Я бы при очередном зависании попытался открыть "Монитор ресурсов" ("Диспетчер задач", вкладка "Быстродействие") и посмотрел бы на состояние дисковой очереди (вкладка "Диск") - кто там активнее всех жесткий диск насилует.

По поводу SATA: подойти должен, препятствий не вижу, т.к. все стандартно и единообразно. С толщиной только могут быть заморочки в ультрабуках всяких.

Что до винды, идеально ее поставить с диска, который с ноутом шел. У меня была похожая проблема, только диск я профукал давным давно. Пришлось скачать с интернетов неактивированный (важно) дистрибутив винды (того же релиза, что и раньше была); поставил ее и спокойно активировал по телефону (займет минут 15).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы