Почему 4хдисковые NAS'ы стоят так дорого?

Собственно вопрос в заголовке. Почему 4хдисковые NAS'ы стоят как хороший десктоп? Особенно, это касается производительных моделей. В них есть что-то особенное, чего я не вижу, они считаются серверным железом, это очень мелкосерийные штуки или производители просто хотят черную икру вместо красной?
Амазон показывает цены порядка 300-800$ без дисков.

В чем преимущество NAS по сравнению с маленьким десктопом? Я вижу размер (не такая уж и большая разница сегодня) и энергопотребление (тоже все не так очевидно). Что еще?

Заранее спасибо за ответы и с наступающим всех!
  • Вопрос задан
  • 11463 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
track
@track
Это не они стоят дорого, это одно-двухдисковые стоят дешево :) Потому что одно-двухдисковые считаются консьюмерской электроникой, и на нее поддерживают искусственно низкие цены. А вот системы с числом дисков больше двух считаются уже pro, и значит на них можно накинуть те денежки, которые искусственно скинули с одно-двухдисковых, чтобы производитель мог сохранять рентабельность.
Се ля ви.
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
В своё время пришел к выводу, что лучше HP Microserver взять :) И дешевле, и больше функций
Ответ написан
sl_bug
@sl_bug
Сам не понимаю :) Пришел к выводу, что проще будет самому собрать. К тому же хочеться не на 4 винта. Пока нашел вот такой корпус на 8 винтов — market.yandex.by/model.xml?modelid=8309778&hid=91028
Ответ написан
@Antonio43
Есть альтернативный вариант.
Synology можно теперь запустить на любой x86, самостоятельно собранной железке.
forum.qnap.com/viewtopic.php?f=93&t=20661&start=330#p310031
Ответ написан
Nesvet
@Nesvet
Разработчик
Сам смотрел-смотрел на них и собрал свой. На FreeNAS. Корпуc Fractal Design Array R2 (на 6 винчестеров + 1 2.5"; но можно и значительно дешевле), материнка ASUS E45M1-I DELUXE (5 SATA 6 Gbps; можно и по-дешевле модель подобрать). Ещё 8 GB RAM (потому что ZFS в RAIDZ2— ему надо по одному гигабайту на терабайт пространства). Красотища.
Ответ написан
SFx
@SFx
думал раньше, решил что когда будет настроение куплю корпус для DVD дуплекатора (там такой tower на 12 или 24 отсеков 5.25") и напихаю туда типа таких штук
вставлю несколько дорогую hardware RAID карточек и небольшой UPS внутрь запихаю)
потом прикинул что я с этим дофига провожусь, взял Synology DS1812+ под завязку забитый 3тб винтами и доволен ))) будет не хватать места есть ресурс для расширения еще на 10 винтов.
Ответ написан
Комментировать
iZENfire
@iZENfire
У меня в Micro-ATX корпусе Foxconn сейчас установлено 5 дисков (только один из которых 3,5"). Можно выкроить место ещё для трёх 2,5" HDD, разместив два из них в отсеке, где сейчас находится DVD-рекордер, а один дополнительный во втором отсеке для FDD (сейчас вместо FDD|кардридера стоит 2,5" HDD и рядом место ещё есть).

В корпусе Micro-ATX основная корзина винчестеров может вместить только 4 3,5" HDD, но за счёт использования малогабаритных винчестеров можно увеличить количество носителей в несколько раз.
Ответ написан
Комментировать
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7845086&hid=91028
+ мать с процом + память — без дисков уложился в 20 тыс, но на проце i5 2500k и 16 гигов памяти (ESXi халявный стоит)
Упирается, ясно дело, в сеть только. В одну вирт машину прокинуты 2 диска, сделан софтовый рейд и на нем же файлопомойка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы