Какой купить микроконтроллер домой?

Добрый день. Хочу вкатиться в микроконтроллеры. Знаю C, базово Asm. В теории знаю архитектуру MCS-51 семейства. Посоветуйте МК какой купить домой. Бюджет около $100. Нужен чтоб учиться на нём, делать проектики и играться, пока учусь в универе (возможно диплом).
0. Для меня будет играть значение разрядности шины данных?
1. Смотреть risc или cisc архитектуру?
2. Лучше сразу взять development kit?
3. Стоит сразу покупать паяльник и мультиметр?
4. Ардуино Уно оригинал что-то дорого. Чем отличается от китайских реплик?
5. Покидайте плиз тематические каналы на ютубе
  • Вопрос задан
  • 817 просмотров
Решения вопроса 2
4. Arduino Uno оригинал от китайских отличается обычно микрухой для связи с ПК (надо будет лишь поставить драйвер), разъемами USB и др мелочами, не влияющими на работу. По функционалу они одинаковы.

3. Насчет паяльника не знаю, а вот беспаечная макетная плата (лучше большую), мультиметр, рассыпуха (диоды, резисторы, сервоприводы, I2C - модули, сдвиговые регистры и прочее содержимое Arduino Kit'ов будет весьма полезно) + блок питания будут не лишними, скорее всего.
Причем с ценами Китая можно и мегу сразу взять за ~400-500 руб.
Также весьма полезен будет логический анализатор для анализа того, что на ножках Ваших устройств происходит.
Может быть провода.
Как надоест Arduino перейдете на её программирование на C, asm или чем-либо еще, прямо на этой же плате.

Как вариант что-то простое и быстрое из STM. Я вот сейчас STM32F103C8T6 балуюсь (140р) + ST-LINK (190 р.). 32 разрядные вычисления и возможность компенсировать кривизну рук задиранием частоты вплоть до 72 МГц. :)
Ну или поискать DISCOVERY, у неё изначально уже много плюшек на плате есть.
Правда по STMкам уже меньше информации, чем по Arduino. Также из возможных минусов 3.3 В логика. Правда есть и преобразователи уровней, довольно недорогие.

Если брать Kit'ы, то возможно что-то будет лишнее и нафиг не нужное, с другой стороны очень удобно, когда у тебя есть с чем начать обучение. По крайней мере таже серва, индикаторы, резисторы и т.п. , а не осознать, что мне нужно это и это, но теперь ждать еще месяц посылку.

А с бюджетом 100$ можно купить практически всё вышеперечисленное на Ali.

______________
UPD
5.
По ардуине есть на сайте амперки видеоуроки от Джереми Блума (вроде так)
Там же простенькие проекты, которые помогут освоить железки
https://www.youtube.com/watch?v=bO_jN0Lpz3Q&list=P...

Последнее, что использовал по STMке вот отсюда:
https://www.youtube.com/channel/UCG6ukCIfzURcjdq4T...
ну и это еще немного
https://www.youtube.com/user/Sappise/playlists
Ответ написан
@iv_k
я бы посоветовал готовый кит на stm32. ардуино совместимый. чтоб можно было и скетчи заливать и на голом железе программить

0. если вы не разработчик soc - это незачем
1. risc.
2. да
3. если серьезно будете заниматься, лучше копите на осциллограф
4. фиг знает. я пользовал китайский ардуино совместимый клон - норм работает
5. поиском же
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@evgeniy_lm
Для начала поиграйся в Arduino. Можно купить наборчик с контроллером и кучей датчиков
Ответ написан
AndyKorg
@AndyKorg
Кнопконажиматель и припоерасплавлятель
ОФФТОП: Насчет осциллографа - посмотрите на oscill.ru для ваших задач самое то. Сам таким пользуюсь уже давно, для дома устраивает на 90%
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы