Есть аналоги Wordpress но попроще?

В вордпресс сложная система шаблонизации, виджеты удобные для конечного юзера, но нереально навороченные для разработчика. Безопасность на довольно низком уровне, постоянно дырки обнаруживаются.
Хотелось бы какую-то CMS где очень простая внутренняя структура, пусть не будет перетаскиваемых виджетов и автоматической установки шаблонов. Можете что-то подсказать?
  • Вопрос задан
  • 6669 просмотров
Решения вопроса 11
miraage
@miraage
Старый прогер
OctoberCMS посмотрите.
Ответ написан
Комментировать
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
Ответ написан
Комментировать
dadster
@dadster
учить инглиш тут - https://t.me/langhacks
muhammad_97
@muhammad_97
PHP-разработчик
Ответ написан
Комментировать
@TraiDeR
Если вам нужна очень простая CMS, то посмотрите в сторону Cockpit
Однако, из вашего вопроса я не совсем понял какие задачи вы решаете, если создаете что-то предельно простое вроде сайта визитки, то думаю эта система подойдет, однако если что-то посложнее я бы искал другое решение.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Делайте на Modx+Tickets. Будете хотя бы знать откуда уши торчат у той или иной страницы.
Ответ написан
Комментировать
@fenris
front-end developer
Посмотрите на Textpattern. Простая, удобная и куча плагинов.
Ответ написан
VSA
@VSA
Bludit - легкий, простой, удобный.
Ответ написан
@uugh
Ответ написан
Комментировать
4E5YPATOP
@4E5YPATOP
36 лет, Санкт-Петербург
Пробовал blogger и textpattern - их действительно можно советовать для начинающих - легко запоминающиеся логичные служебные теги, много инструкций и готовых шаблонов. Jekyll не пробовал, но многие хвалят. Ghost... не назвал бы его проще WP... Мне близка концепция движков, обходящихся без баз данных, т.н. "flat file". Собственно Jekyll относится как раз к таким, но там при каждом обновлении сайта насколько я понял нужно его полностью перезагружать, т.е. это по сути не CMS, а инструмент для "сборки" взаимосвязанных html-страниц.
Моя нынешняя любовь - Kirby. Движок небесплатный и нераспространенный, так что русскоязычных инструкций на нем не найдешь, но... Очень и очень удобный в администрировании. Сейчас весь контент моего бложика лежит в текстовых файлах моего дропбокса, готовый к редактированию в любой момент, а движок, установленный на недорогом VPN-e автоматом это публикует.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@fetis26
Ну, за фронтенд!
Посмотрите в сторону генераторов статических сайтов типа Jekyll.

На выходе просто HTML, ломаться там нечему, есть заготовки под блог.
Ответ написан
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
Tilda
Ответ написан
Комментировать
@semki096
Для меня идеал - blogger гугла. Я бы писал на фреймворке.
Ответ написан
Комментировать
@del993788
dle . платная, но адекватная. хотя вы можете поставить nulled версия, т.е. пиратскую.
Ответ написан
maxt888
@maxt888
Fullstack developer
@Armael
livestreetcms.org довольно симпотичная блоггерская CMS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы