omnamahshivaaya
@omnamahshivaaya

Почему могли исчезнуть файлы с переносного жесткого диска?

Жесткий диск ( 2.5" Внешний HDD Silicon Power Armor A30 2тб) отформатирован в NTFS, подключен к USB 3.0, на выходных скопировал на него множество файлов (домашний пк win 10), копирование завершилось корректно проверил все файлы были на своих местах, выключил комп, в пнд на работе врубил и обнаружил что все что я скопировал вечером пропало, на работе система win 8.1, посмотрел скрытые системные файлы через FAR, ничего не нашел, корзина тоже пустая (вдруг), принес домой проверил на домашнем пк, тоже пусто, пропали только файлы которые были скопированы вечером, проверил жесткий битых секторов нет, вирусов нет ну и дефрагментация идеальная, помогите понять что случилось.
  • Вопрос задан
  • 12899 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
stukstuk
@stukstuk
Значит действительно процесс копирования не завершился, другого объяснения нет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сколько гигов данных пропало?
А как вы проверяли?
Ответ написан
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
диск проверь chkdsk , возможен сбой файловой системы.
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Это действительно может быть багом железки (кармана). У меня есть такой один, при использовании в Ubuntu примерно 14.04 и младше при отмонтировании файловой системы каким-то хером портилось первые пару гигабайт (!) в результате чего терялись не то что файлы, а и таблица разделов с этими самыми разделами. А с более поздними не терялось ничего лишь при использовании NTFS :)
Чтобы проверить что файлы действительно успешно записались на внешний диск, нужно этот диск отключить (безопасным отключением) и подключить снова, так как без отмонтирования вы будете сверяться с кэшем в памяти, а не с реально записанными данными.
Если проблема будет наблюдаться, поинтересуйтесь у производителя насчёт обновления мозгов железки.
Ответ написан
Комментировать
comphome
@comphome
Занимаюсь восстановлением данных с флеше
если бы было голосование то я бы отдал свой голос за глюк кармана.

chkdsk использовать не вижу большого смысла, так как если бы был сбой файловой то была бы другая ситуация
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы