В какую сторону развиваться будущему сетевому инженеру с приходом SDN\OpenFlow?

Привет, ребят! Я в этом году заканчиваю универ и уже работаю 3 года в гос. уч. "системным администратором" (Эникеем.....админю от тонеров в принтере до сети,AD,proxy, маршрутизаторы, VPN,..... ). Думаю начать развиваться в сторону "Сетевого инженера", но не очень понимаю с чего начать. В какую сторону развиваться будущему сетевому инженеру с приходом SDN\OpenFlow? Я понимаю, в тостере есть уже похожий вопрос, но я думаю, что уже в ближайшие годы, сети станут программируемыми и понадобятся более широкие умения по сравнению с уровнем CCNA, CCNP... например такие как python, java.... или ... прости Господи C++.... 0_o
  • Вопрос задан
  • 1725 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
В ту же, что и все.

Маршрутизация и коммутация никуда не денется, по крайней мере не завтра и не послезавтра. Успешных запусков SDN в мире в промышленных масштабах так и нет, а значит и нет тестов и оценки уровней доступности построенных сетей. Если вы ждете революцию, то взгляните на пример IPv6 - v4 хоронят уже около 20 лет, а воз и ныне там. У нас в стране до сих пор живы такие монстры, как dialup и docsis.

Мое личное отношение к SDN - оно хорошо в ЦОДах. Там экскаваторы не ездят, всегда под боком ДГА и обслуживающий персонал, стыков с другими сетями со своими ТУ практически нет.
Ответ написан
Комментировать
Livitin
@Livitin
с 1997 года
Читайте про SDN уже сейчас... Будуту в первых рядах. ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы