@NikHaker
/

Как происходит организация контента на многостраничном сайте?

Меня беспокоит вопрос, как организовывается контент на больших сайтах, у которых over 200 страниц? Они ведь не всегда на CMS, я хочу делать сайт без использования сторонних систем, тк обычный код мне гораздо понятнее чем чужие cms. Вот например я наверстаю 50 страниц у которых одинаковый хедер, футер, меню и еще пара блоков(как авторизация например), а что если в будущем я захочу добавить пункт в меню или удалить какой нибудь блок, который есть на всех страницах, не переделывать же все 50 страниц? как в таких случаях поступают умные люди?
И для чего нужны фреймворки и как их используют?
  • Вопрос задан
  • 630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
UDAV99
@UDAV99
web программист, верстальщик
Делаешь футер и хедер и остальные блоки в отдельных файлах, а потом где нужно вызываешь их.
Ответ написан
@Cyber_bober
Вообще суть следующая, вы создаете базовый шаблон и в него подгружаете контент. Если у вас есть повторяющийся блок, то наверное имеет смысл сделать для него отдельное поле для вывода или внести в шаблон хардкодом? Все зависит от дальнейшего обслуживания.

Фрэймворки нужны для того, чтобы не изобретать детали для велосипеда, а собирать из готовых свой.
Ответ написан
@LiguidCool
И тут мы плавно переплыапем к вопросу зачем нужен бекенд.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега CSS
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
весь контент разбивается на мелкие блоки, которые подгружаются в зависимости от логики приложения, которую уже вы определяете. В чистом пхп используются include и require для подключения блоков. В нормальных проектах используются функции врапперы и шаблонизаторы, помогающие работать с контентом.
Ответ написан
Комментировать
@cijiw
static site generator, к примеру, посмотрите как написаны (я имею ввиду посмотрите как они внутри устроены и логика как работают, а то может даже они вам и подойдут просто)
Hugo, Nikola и пр.
www.staticgen.com

Лабать индивидуально каждую страницу ой как не круто.
Очень быстро наступит горе в лице необходимости чуть-чуть поправить общую часть на 100 страницах - себя проклянете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы