litlleidiot
@litlleidiot
Фронт-Энд разработчик

Заказчик постоянно все меняет?

Добрый всем, собственно вопрос о наболевшем..
Начал работать с заказчиком на Long Term (за рулем обычный PM который контачит с клиентами)
Взял первый проект-сдал и после этого пошли конкретные изменения всего и вся, не в плане правок (то есть моих косяков аля калькулятор не считает) а именно измерения слайдера на блоки, background на видео и далее далее далее, в связи с этим проект затягивается на 2 недели хотя по макету был выполнен за 3 дня. + Работать я стал разумеется меньше потому что изменения занимают 2-4 часа.

То есть главный клиент сам не знает чего он хочет, сегодня одно - завтра увидел сайт с канвасом и давайте его тоже сделаем. Насколько такое ОК? До этого я работал по одиночным заказам, сдал - заказчик глянул - максимум кнопку поправили - разбежались.

Работаю почасово и само собой все это дело оплачивается. Но вопрос в том что глобальные изменения такого плана это попаболь, и попаболь не состоит в сложности самой задачи а в том что нужно одно переделать на другое (аналогия с тем как если в готовом доме менять фундамент, построить фундамент задача не сложная а вот в готовом доме совсем другое)

Мне конечно платят но я не хочу постоянно переделывать, я хочу сделать - сдать -и на новый уйти, а такое возможно только если у заказчика есть четкое понимание всех хотелок которые реализовал дизайнер.

Такая ситуация только у меня или нужно просто сцепив зубы терпеть и раз платят так не выть?
  • Вопрос задан
  • 2241 просмотр
Решения вопроса 1
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
По-моему, вам просто захотелось поплакать :)
Это же самые обычные будни разработчика. Один раз написали, потом месяцами дорабатываем/перепиливаем, поддерживаем в общем. Поддержка оплачивается. Всё норм.
Хочется творчества, полета мысли, реализации всех своих знаний - запилите собственный стартап и расслабляйтесь :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Denormalization
@Denormalization
Работа есть, оплачивается, в чем проблема? Это работа, а не десткий сад.
Нравится\Не нравится - это дело десятое.

но я не хочу постоянно переделывать, я хочу сделать - сдать -и на новый уйти

Не берите long term работу. Long Term как раз таки подразумевает поддержку своей работы, и заставляет делать ее так, чтобы потом не было больно переделывать.

Вообще long term работа сильно правит мозги, и очень быстро отучает писать говнокод, который невозможно поддерживать.
Так как когда понимаешь, что чтобы изменить кнопочку - нужно переделать пол проекта... это заставляет задуматься над качеством своей работы.

такое возможно только если у заказчика есть четкое понимание всех хотелок которые реализовал дизайнер

Это надо в сказку переехать. В реальности такое бывает в 0.00001% случаев. Если заказчик не просит что-то переделать - значит его просто жаба давит платить еще. И жаба сильнее чем дискомфорт от "недоделки".
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Заведите журнал изменений. В случае мутных разговоров у вас будет, чем ответить. В памяти подобные вещи обычно плохо хранятся.
Ответ написан
В данном случае сцепить зубы. Вообще сильно зависит от ситуации и я сам иногда оказываюсь и в роли вас как исполнителя и в роли РМа, когда надо мной директор.
Директора останавливаются только когда жаба душит, пока такого нет, то играть с вариантами могут сколько хотят, пока самим не надоесть и потом вернутся к первому ))
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Поднять рейт на доделки :) сразу приятнее станет доделывать.
Любая "попаболь" должна компенсироваться оплатой.
В крайнем случае на доделки работать в 2 раза медленнее. ;)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну лонгтерм проекты они все такие
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
обычная практика развития НОВЫХ продуктов, для которых нет аналогов.
То как он будет выглядеть и работать в конечном итоге решает даже не ваш заказчик, а рынок, под который подстраивают продукт, никто не знает и не может знать, какой он должен быть этот конечный продукт, он рождается в пути и обратной связи с потребителями.
Ответ написан
@hubramubr
Работаю почасово и само собой все это дело оплачивается.


Поэтому никакой проблемы-то и нет.


Мне конечно платят но я не хочу постоянно переделывать, я хочу сделать - сдать -и на новый уйти,


Ну и напрасно. В мире тщательно делаемых и хорошо оплачиваемых вещей применяются в корне другие подходы к разработке.
Мы на текущем проекте только фундамент закладывали полгода.
))))
И это очень интересно. Потому что там соооооооооооовсем другие технологии, чем в быстрых проектах.


а такое возможно только если у заказчика есть четкое понимание всех хотелок которые реализовал дизайнер.

Ты сам не можешь предвидеть вперед (да, да, есть такие способы разработки, когда даже серьезные изменения проекта не требуют полной переделки проекта, но ты таковыми не пользуешься), а требуешь этого от заказчика.

И вообще твое требование превращает тебя в очень плохого исполнителя.
Заказчик добивается совершенства, постоянно доводя проект до ума.
А ты ему - мешать вздумал.


Да ладно, если бы не платили. Но ведь платят же.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы