@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Как и чем можно собрать информацию о сети, составить карту?

Сейчас ситуация такова, у меня под наблюдением находится несколько групп ПК. Каждая группа имеет разные операционные системы, разных провайдеров и прочие различия. Для удобства собираюсь как минимум объединить все ПК с помощью VPN на каком-нибудь выделенном сервере, чтобы можно было легально использовать VNC, вместо платных для коммерции TeamViewer и Ammy, которые эти VPN создают своими силами.

Объединив ПК в единую сеть, резонно полагать, что мне захочется создать единую активную карту сетей. На Windows это мог бы быть Total Network Monitor, но я на нашел его никсовой версии, а ставить на все машины wine — далеко не самый красивый выход, как кажется на данном этапе.


Хотелось бы знать, какие вы используете программы, что они умеют? Как красивее и удобнее организовать мониторинг совершенно разных раздельных сетей.
  • Вопрос задан
  • 5646 просмотров
Решения вопроса 1
polyakstar
@polyakstar
Это предмет древнего холивара nagios vs zabix,
имхо, zabbix более функциональный и уж точно проще и логичней в настройке для новичка
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Я предложил бы nagios.
Вот почему:
1) Есть клиенты для разных операционных систем
2) Установка клиента не обязательна, можно мониторить пингами на порт по протоколу TCP или UDP, например.
3) Есть возможность создания карты сети по координатам, правда это займет некоторое время.
4) Группы нотификаций, для каждого объекта или группы объектов мониторинга можно определить группу нотификации
5) Группировка обхектов мониторинга, само собой.
6) Огромное количество плагинов. Как для мониторинга разных параметров операционных систем, так и для сетевого оборудования, например, Cisco
7) Бесплатный, лицензий не требуется. Некоторым актуально.
8) Есть плагин к фаерфоксу, который может в реальном времени отражать проблемные машины.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы