alex_dredd
@alex_dredd

Миграция с одного RAID контроллера на другой?

Добрый день.

Есть сервер(выполняет функции PDC) с SCSI RAID-контроллером. Есть желание перейти на SATA, ибо имеющиеся скази винты уже начинают барахлить. Насколько я знаю, они еще и перестали выпускаться, поэтому надо перейти сейчас, пока не наступила полная жопа, чтоб потом те же действия не делать в авральном режиме.

Собственно, с этой целью был куплен контроллер ARECA ARC-1110 и два винта на 500 Гб.

А теперь возник вопрос, как бы перенести системный раздел на новый контроллер таким образом, чтоб система нормально поднялась и работала с нового RAID.

Понимаю, что можно было бы клонировать раздел чем-то типа акрониса с одного контроллера на другой. Но тут возникает вопрос: нормально ли винда загрузится с нового контроллера?

Как я понимаю, надо было бы ей куда-то подсунуть дрова от целевого RAID, чтоб она не сильно нервничала. Куда?

Какие могут быть подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 7608 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
amc
@amc
Ну собственно говоря есть очень тупой вариант:
0) делаем полный бэкап системы
1) отключаем сетевой шнурок, чтобы если что — за пределы системника это не ушло.
2) в сервер втыкаем вашу новую ARECA и харды, создаём на них массив, при загрузке сервера даём драйвера
3) для профилактики перезагружаемся
4) клонируем с livecd данные с одного на другой массив.
5) отключаем SCSI, включаем сервер, молимся.
Скорее всего не прокатит, есть гораздо более надежный вариант: сначала со SCSI клонировать на IDE диск, загрузиться, клонировать на SATA. Это проверенный вариант, сам так IBM eSeries переводил на SATA материнку при том, что исходная машина вообще сдохла.
Ну и про UR вам уже сказали, может стоит попробовать, глядишь и не надо будет плясок с бубном.
Ответ написан
@pokryshkin
А у Вас 1 DC? Если больше, то проще и правильнее поставить винду с ноля и поднять ее до DC. Или кроме DC есть еще и другие роли (софт) на этом сервере?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы