Dima5000Gfg
@Dima5000Gfg
Геймер,относительно хорошо разбираюсь в пк.

Какой сокет лучше,LGA 1150,LGA 1151,LGA 1155?

Искал гуглом но нормального сравнения не нашел.
В чем отличия этих сокетов ?
Стоит ли вообще обращать внимание на сокеты или надо просто подобрать подходящий по моим запросам ЦП а потом уже выбрать МП ?
Имеют лм они обратную совместимость ?
  • Вопрос задан
  • 190655 просмотров
Решения вопроса 1
@Faha1998
Full stack
Я не спец, но вот что могу сказать по странице на вики
Новые сокеты дают возможность поставить новые процы))), новые процессоры с новыми архитектурами, как исход работают лучше чем старые)), плюс новые процы дают возможность установки новой оперативной памяти,
я бы купил сейчас материнку с 1150, так как их сейчас много и они дешевые + процессоров тоже много и они тоже дешевые)), 1155 уже старечки и их мало, ну а 1151 это уже скайлайк это уже ТОП там и ddr 4 и процы супер мощные, можно даже найти материнку с hdmi разъемом
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какой сокет лучше,LGA 1150,LGA 1151,LGA 1155?
Лучше всего тот сокет, в который влезает ваш процессор.
Остальные хуже.

Имеют лм они обратную совместимость ?
Зависит от приложенной силы.
Если природа силушкой не обделила, то вы можете любой процессор засунуть в любой сокет.
Ответ написан
Сокет важен скорее для разработчиков железа ,чем для пользователя.
У Intel уже вроде шестое поколение их Core i3/5/7, вместе с поколениями меняются и сокеты.
Насколько я помню, у их десктопных процессоров до Ivy Bridge был LGA1155, потом на LGA1150/LGA1151 перешли (на википедии полный список, да и яндекс.маркет тоже показывает). Про обратною совместимость не помню, вроде не было ее, или неполная.
Особого смысла брать процессор предыдущих поколений я лично не вижу (если, конечно, не покупать для уже имеющейся матплаты), т.ч. если Intel, то Core i3/5/7 Skylake на LGA1151 ну или Haswell на LGA1150 - один фиг мощные числодробилки (хотя большой разницы в цене при беглом осмотре не заметил).
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
все фигня кроме пчел
никто из уважаемых товарищей не упомянул вообще про память
если ты озаботишься возможностью дальнейшего апгрейда, то внезапно обнаружишь, что выбора особого нет

расклад такой: самое труднозаменяемое и максимально полезное в компе - это память

первым делом определись, сколько ее тебе нужно: 32, 64 или может 128. Пусть даже не сейчас, но в будущем.

затем отдай себе отчет, что через год планки памяти будут другими - т.е. уже сейчас не канает ставить DDR3, и брать такие материнки - через пару лет апгрейд такой памяти встанет доороже проца или простеньгкого ноутбука

на этом месте отпадет половина или все перечисленные тобой сокеты

после определения с памятью выбираешь под нее проц. Тут внезапно обнаружишь, что для многих i(7-5-3) - 64Гб - потолок, а вот Xeon - самое то. Но может тебе столько и не надо.

выбрав проц - смотришь под него материнки. Побольше SATA3 разъемов, может, SAS найдешь (есть такие, если надо, конечно), или там 2-3-4 PCI слота если геймер. Ну и все та же поддержка твоего количества памяти - тут материнки тоже могут быть не на высоте - 32 макс - обычно явление, 128 вообще 1-2, 64 тоже небольшой выбор, но есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы