Anonym
@Anonym
Программирую немного )

Охлаждение AMD E-350

Имеется небольшой домашний сервер, материнская плата Asrock E350M1 с распаянным на ней процессором AMD E-350.
Хочется заменить охлаждение процессора на пассивное, но я не знаю по каким параметрам его искать. Сокет вроде бы FM1, но в продаже найти ничего похожего я не смог.
Помогите найти охлаждение для этой мат. платы. Желательно пассивное, но можно и просто с большим и тихим кулером.
  • Вопрос задан
  • 11083 просмотра
Решения вопроса 1
Anonym
@Anonym Автор вопроса
Программирую немного )
Ice Hammer IH-500NB встал как родной
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Nickel3000
@Nickel3000
Тут пишут, что много шума создаёт вентилятор блока питания.
Ответ написан
mark_ablov
@mark_ablov
Сокет FT1.
Однако, насколько я знаю, отдельно кулеров под этот сокет не выпускают.
Как вариант купить на ebay радиатор снятый с материнской платы под этот же процессор, но с пассивным охлаждением.
Точно знаю, что такие есть.
Ответ написан
Anisotropic
@Anisotropic
Я бы посоветовал не менять на совсем пассивное, а поставить такой вот вентилятор:
image
(тонкий 12см)
У самого в мини-сервере на атоме такой стоит. Подключен к разъёму на мат. плате. Материнка сама регулирует скорость вращения. Причём материнка изначально была пассивная. Но очень сильно грелась. Там в скученном объёме собран комп. Внутри ещё ССД и 3.5 жесткий. Поставил вентилятор, — сразу всё отлично стало с температурами. Днём его вообще не слышно. Ночью в принципе слышно тихий шелест, но к ними быстро привыкаешь. Ночью зато очень сильно головками щёлкает 3.5 жёсткий.
Ответ написан
@zapimir
Можно посмотреть в сторону кулеров для чипсетов, но всё равно сложно будет найти нужный.

Я бы посоветовал сначала просто отрубить вентилятор на проце и посмотреть будет ли перегреваться проц (температура уходить за 70-80 градусов) в пассивном режиме. Ведь вы используете комп как сервер, а в проце значительную часть тепла выделяет встроенная видяха (в 3D режиме), а поскольку в игрушки вы явно играться на сервере не будете, то и тепла нужно меньше отводить.

Так что скорее всего достаточно будет сделать сквозняк в корпусе, чтобы большие тихоходные вентиляторы создавали движение воздуха, и он не застаивался. В итоге шуметь большие вентиляторы почти не будут, а охлаждения процессору будет хватать и в пассивном режиме, да и другие компоненты охлаждаться будут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы