@globalmac

Как в Ubuntu 14.04 сделать фоновую установку MySQL без подтверждения пароля?

Всем привет!

Мучаюсь с бредовой идеей сделать скрипт установщика для разных VPS, чтобы оперативно разворачивать своё рабочее окружение для Ubuntu Server 14.04.

Есть bash скрипт в котором, прописаны различные установки типа этого:

apt-get install nginx -y --force-yes -qq > /dev/null 2>&1


Ну и повсеместно там использую > /dev/null 2>&1 , чтобы так сказать в консольке было все красиво и ничего лишнего=).

Все круто, пока не подхожу к шагу установки mysql (в моем случае это Percona):

apt-get install percona-server-server-5.7

Эта - > /dev/null 2>&1 тема уже не прокатывает, ибо там как раз появляется диалог с вводом и подтверждением пароля root. Вот именно этот диалог я не могу обойти и не могу сделать "фоновую" или "скрытую" установку MySQL, мне нужно обязательно указывать "ручками" пароль.

Друзья, может кто-то уже сталкивался с таким хард-кором и как-то решил аналогичный вопрос с обходом столь извращенного момента?

U.P.D: Решение костыльное (если хотим обновиться до Percona 5.7), но с 5.5 полёт нормальный:

MYSQL_ROOT_PASSWORD=supersecretpass
echo "percona-server-server-5.5 percona-server-server/root_password_again password $MYSQL_ROOT_PASSWORD" | debconf-set-selections > /dev/null 2>&1
echo "percona-server-server-5.5 percona-server-server/root_password password $MYSQL_ROOT_PASSWORD" | debconf-set-selections > /dev/null 2>&1


apt-get install percona-server-server-5.5 -y -qq > /dev/null 2>&1
  • Вопрос задан
  • 465 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега MySQL
Конечно, сталкивались, конечно, решили.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы