@Intelide

Как подключить блок ип адресов?

Здравствуйте, есть интернет канал от провайдера по adls линии,
в тарифе написано скорость 4/4 и блок из 4 ип адресов.
В модеме dlink 2640u во вкладке WAN создано подключение "статический ip"
там вбит один ип адресс маска и шлюз.
От этого модема уже идет интернет на сервер и проброска портов на компьютеры через этот внешний ип адрес.
Подскажите пожалуйста что бы использовать остальные ип адресса это получается новое статическое соеднинение нужно в модеме подымать?
Еще вопрос, я хочу потом модем убрать, а соединение подымать на ubuntu server, как потом использовать остальные ип адреса
  • Вопрос задан
  • 1895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alsopub
@alsopub
У вас и есть 1 адрес.
Из четырех адресов - один broadcast, один gateway, один "нулевой" подсеть, один ваш (пользовательский).

UPD. Вы хотите убрать ADSL модем? Вы это не сможете сделать - это вам не роутер для проводного интернета - это модем.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Блок из 4 адресов, значит маска подсети \30.
Первый и последний адреса вы использовать не можете, т.к. это адрес сети и широковещательный адрес. Реально вы можете использовать только 2 адреса.
Стоит ли заморачиваться такими вопросами имея всего 2 адреса?
Работайте с одним адресом.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
в тарифе написано скорость 4/4 и блок из 4 ип адресов.

Точно? Может быть одного айпи, одной маски и двух ДНС? :)
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Была аналогичная ситуация - подключали оптику на работе. Дули мне в уши - даем 4 белых IP адреса.
Пришел настройщик - спрашиваю: "А где обещанные 4 адреса???"
Не, говорит, нету. Есть один реальный и 3 используются для технологических целей.
Пришлось купить 8 адресов - 3 ушли на технологические цели, и мне 5 реальных осталось.
Так что присоединяюсь к предыдущим ораторам - нужны еще адреса - докупайте сверх предоставленных 4-х.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы