zona7o
@zona7o
Веб-разработчик

Как вы считаете — переезд дата центра в рабочий день — это нормально?

Собственно, с раннего утречка ждал неприятный сюрприз. Хостинг-площадка, на которой размещаемся не первый год решила переехать. Сегодня. В 8 утра.

Ну и естественно, все проекты, которые вертелись на серверах - недоступны уже более 12 часов, хотя на сайте красным по белому написано - "Подключение серверов с 14:00 до 20:00". Видать, забыли написать - что 6 мая. Или 10.

Отсюда вопрос - как часто вы сталкиваетесь с подобным? Считается ли это нормальным? Если есть представители компаний - то как вы уведомляете своих клиентов о таких мероприятиях? За сколько до переезда? Соблюдаете ли обещенный регламент?

Простите, если не совсем формат - но, как мне кажется, некоторым владельцам сего бизнеса стоит поделиться с другими игроками.
  • Вопрос задан
  • 1093 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Был аналогичный случай в агаве, бац с утра выключились все сервера, оказывается они решили переехать, сказали что предупреждали заранее по почте, но писем не было, включили сервера поздно ночью и самый сюрприз старые айпи поменяли на новые и старые в новом дц использовать нельзя. А однажды менты решили наехать на какой то пиратский хостинг и не смогли найти его сервера в датацентре и вырубили все стойки , по моему в том случае вмешался аж медведев так как выглядело это просто как жесть и в том дц сидело дохрена проектов . Собственно из за таких проблем я уже как почти десять лет не хостю ничего в России если нет такой необходимости .
Ответ написан
@hubramubr
Да, это нормально.

Более того - именно так и нужно делать, именно в рабочий день с утра.

Так как при переезде может возникнуть куча проблем.
И в выходной или ночью будет просто невозможно найти дополнительных специалистов/ответственных лиц датацентров/что-то срочно купить и пр.

Переезд должен начинаться в рабочий день, причем именно с утра.

Неправильно, если хостер вас об этом предупредил менее чем за неделю.
Неправильно, если вы пропустили уведомление от хостера.
Неправильно, если вы ожидаете от недорогого хостера прозрачного пеезда. Ведь даже серьезные хостеры (Гугль например) не берут на себя такие проблемы - я переезжал недавно между Гуглевыми серверами, знаю.

Если уж вам так принципиальна доступность вашего сайта - то вы сами вручную создаете копию и включаете эту копию в другом датацентре на время пеезда.

Я кажется знаю о каком хостере идет речь.
)))

Конкретно они:

1. Предупредили за 2 недели.

2. Предложили тем, для кого крайне важна безперебойная работа - специальные условия переезда (правда, со сменой IP-адреса).

Для всех же ленивых клиентов -не требуется никаких телодвижений.
Сидеть и ждать.
Ответ написан
Это ruweb, я полагаю. В объявлении писали, что уведомление выслали ещё 22 апреля, но да, меня тоже смутил "внезапный" и долгий оффлайн моих серваков. А если были бы коммерческие проекты, то я бы рвал на себе волосы и поднимал бы серваки из бэкапа на другом хостинге.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Нормальные пацаны делают переезд с задержками в 15 мин. Т.е. сначала развернули новое, а потом отключили старое. Но такое обычно требует избыток в оборудовании и возможно в работе. Если за оверхед не уплочено, то вполне нормально. Вас же предупредили.
Не обязательно делать переезд в один день, можно за неделю потихоньку все перенести например.
Кстати, переезд, хороший повод провести ревизию оборудования и софта.
Ответ написан
m77x
@m77x
Консультант
Если нет форсмажорных обстоятельств в виде "ментов" и прочих стихийных бедствий, как правило за 2 недели идет предупреждение, за 10 дней, за 7 дней, 3 дня, 2дня и накануне.
Если конечно это запланированный переезд, то сообщение обязательно будет в вашем личном кабинете.
Если ваш хостер не заботится о пользователях (в случае, если вы пользуетесь бесплатным, тестовым, MyBB или Hostinger), вам следует поискать исполнительного хостера или перейти на платные тарифы, однако практика показала, что даже на платных тарифах реселлеров от Hostinger может запросто снести половину сайтов.
Ответ написан
Если есть представители компаний - то как вы уведомляете своих клиентов о таких мероприятиях? За сколько до переезда? Соблюдаете ли обещенный регламент?


Когда-то давно мы в нашей компании тоже переносили серверы в свой построенный дата-центр. Мы это делали ночью, но, помнится, тоже в будний день. Хостера можно понять, середина недели - это время, когда до и после переноса есть еще запасные дни для подготовки и окончания работ. Плюс, насколько я знаю, в этом конкретном случае невозможно было переехать в выходные из-за ограничения дата-центра.

Уведомить клиентов по почте, в личном кабинете и форуме (и в группах в соцсетях) - как по мне, в обычных случаях этого достаточно. Конечно стоило отправить СМС (возьму на заметку) и обязательно отправить письмо перед началом работ и после окончания. Мы еще индивидуально связываемся со всеми VIP клиентами в случае запланированных работ.
Ответ написан
Нет, это не нормально. Рекомендовал бы с самого начала искать площадки, в которых помещение находится в собственности компании, предоставляющей услуги дата-центра. Это страхует от очень многих рисков, включая этот (хотя, могут быть нюансы).
Ответ написан
@spotifi
основные потребили хотят очень дешего, а моск ипут так, как-будто миллион платят

obzor.ly/2014/10/da-i-rynok-perenasyshhen
Ответ написан
Комментировать
@awesomer
Собственно, с раннего утречка ждал неприятный сюрприз. Хостинг-площадка, на которой размещаемся не первый год решила переехать. Сегодня. В 8 утра.


Вы скорее всего пропустили уведомления. Сами виноваты. Без предупреждения - не бывает.

А в рабочий день - это более чем нормально. Во многих датацентрах жесткие условия, охрана может не пустить без согласования с менеджерами, а у них выходной. Может понадобится чего купить в магазине - а у них выходной. И т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы