Что делать с клиентом, который ничего не понимает в технологиях?

Взял легкий заказ, нужно было вынести пару элементов страниц в отдельный файл и подключать через Include, сделал, нужно сделать отправление писем с вложением и без с сайта, сделал, проверил на своем хостинге, работает, передал клиенту, естественно ничего не работает, при отправлении Email он лишь скачивает файл, сейчас худо-бедно разговариваю с его хостером, как быть? Если я отменю контракт, это не отразиться на рейтинге? Или мне написать в поддержку, типа, я всё сделал, но клиент дебил и дайте мне мои деньги?
  • Вопрос задан
  • 1377 просмотров
Решения вопроса 5
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Помогите клиенту разобраться и настройте ему все, он вам будет только благодарен. Все это за отдельную плату, конечно же. Не нужно вести себя как высокомерный индюк.
Ответ написан
Комментировать
@hubramubr
Клиент обращается к тебе по двум причинам:

1) Может сам, но не успевает или не хочет возиться.
2) Не может сам и обращается к тебе как к специалисту, способному решить его проблему.

Вторых подавляющее большинство. Из каких таких соображений ты считаешь, что клиент относится к первой очень малочисленной категории?

В чем вина клиента?

Наиболее правильный путь - договориться с клиентом, чтобы получить удаленный доступ к его системе и все сделать самому. Желательно за отдельную денежку. А можно и даже бесплатно - больше шансов получить лучший отзыв.
Ответ написан
Комментировать
MaXComp
@MaXComp
интересуюсь frontend html+css+JS+php. Linux, C
Лучше довести дело до конца. Всем всегда хочется уйти в одну область и "не высовываться". Но на деле профессионал, тем и профессионал, что доведет дело до победного конца, не смотря на всякие внештатные ситуации.
А не думали о том, что на своем сервере могли внести какие-нибудь нестандартные правки, про которые и забыли вовсе?
В целом Ваш код должен быть "кроссбраузерным", если точнее "кроссхостинговый" на сколько это возможно.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Какие были предварительные договоренности? В вашей интерпретации звучит так, как будто клиент сказал что-то вроде "Вы мне только код напишите, а уж на FTP я сам выложу и сам все настрою". В этом случае клиент абсолютно неправ. Можете смело требовать доп плату, т к берете на себя не оговоренные обязанности.

Если по договоренности настраиваете на сервере вы, а клиент предоставил кривого хостера, то формально он неправ, но вам стоит проявить к нему снисходительность, в конце концов, он в этом не разбирается, проведите разъяснительную работу, пусть купит другой хостинг согласно вашей рекомендации.

Во всех прочих случаях это ваша недоработка.
Ответ написан
@vitalybogryashov
знаю много, но многого не знаю
Любить надо такого клиента, особенно если он хорошо понимает как зарабатывать деньги!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@cijiw
Клиент, который не понимает в технологиях нанимает специалиста и платит специалисту деньги.

Они именно поэтому и нанял специалиста, что сам не специалист. И именно поэтому и платит ему деньги.

Задача специалиста объяснить клиенту понятным языком как решить ту или иную задачу и сколько это будет стоить.
Не нужно объяснять клиенту какие запятые будут в программе и что они значат.

Разумеется, такой клиент накладывает на вас дополнительную ответственность. Он же вам доверяет.

Но это совершенно нормально.

Представьте что вы пришли к врачу вырезать аппендицит.
Зачем вам знать какой маркой ножа вас будут резать?

Вы априори доверяете врачам, что они сделают все как надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы