1-wire сенсоры и вот это все?

Строю дом. Пока стены не зашили, решил проложить какую-нибудь сеть для умного дома, чтобы потом не мучаться. Решил разбить все на три сегмента — «чувственный» — всякие сенсоры, чтобы собирать информацию и знать, что где происходит, «оповещательная» — чтобы можно было в любой конец дома послать оповещение (динамики разные) и «управляющая» — чтобы можно было на нужные устройства послать управляющий сигнал — «включить то, выключить сё».

Решил начать с первой, чувствительной части. Срисовал план этажей в visio, разложил на плане разные датчики. Основными получились — датчики температуры и влажности, освещенности, качества воздуха (чтобы чувствовать нездоровую концентрацию газов), датчики движения, и по мелочи — датчики, которые реагируют на воду, и прочее. Датчиков получилось около 60 разных.

Для опроса датчиков у меня есть raspberry (хорошая штука, поигрался с ней немного уже).

Вот у меня такие вопросы:

где покупать датчики и как понять, что они подходят для 1-wire?

какие провода тянуть? витую пару (2 пары) — хорошо?

что еще важного нужно не забыть, чтобы потом не печалиться?

(я паять не умею) есть ли в природе «хабы», чтобы все провода скомутировать или только паять самому или на какой-нибудь «гребенке» все скомутировать — это тоже неплохой вариант?
  • Вопрос задан
  • 14609 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Eddy_Em
1-wire — дорого. Дешевле — гроздь аналоговых датчиков + дешевенький микроконтроллер. Связь — по CAN шине (это проще, нежели реализовывать по ethernet). Оконечный контроллер уже можно делать с ethernet или USB (смотря что надо).
Если нужно именно 1-wire, то выбор не сильно-то велик. И надо обращать внимание на то, чтобы датчики обладали собственным ID'ом (а то некоторые китайские подделки не имеют идентификатора, поэтому с ними работать невозможно). Если датчик не умеет питаться от линии, нужны будут 3 провода. На небольшие расстояния витухи за глаза хватает или даже «лапши» четырехжильной для RJ-11.
Ответ написан
resetnow
@resetnow
К слову, примерно 180 рублей будет стоить не датчик температуры, а ds2408 — 8 портов ввода-вывода. Но там уже надо будет делать плату, хотя возможностей больше.

Этот комментарий предназначался для ветки выше
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы