1-wire сенсоры и вот это все?

Строю дом. Пока стены не зашили, решил проложить какую-нибудь сеть для умного дома, чтобы потом не мучаться. Решил разбить все на три сегмента — «чувственный» — всякие сенсоры, чтобы собирать информацию и знать, что где происходит, «оповещательная» — чтобы можно было в любой конец дома послать оповещение (динамики разные) и «управляющая» — чтобы можно было на нужные устройства послать управляющий сигнал — «включить то, выключить сё».


Решил начать с первой, чувствительной части. Срисовал план этажей в visio, разложил на плане разные датчики. Основными получились — датчики температуры и влажности, освещенности, качества воздуха (чтобы чувствовать нездоровую концентрацию газов), датчики движения, и по мелочи — датчики, которые реагируют на воду, и прочее. Датчиков получилось около 60 разных.


Для опроса датчиков у меня есть raspberry (хорошая штука, поигрался с ней немного уже).


Вот у меня такие вопросы:


где покупать датчики и как понять, что они подходят для 1-wire?

какие провода тянуть? витую пару (2 пары) — хорошо?

что еще важного нужно не забыть, чтобы потом не печалиться?

(я паять не умею) есть ли в природе «хабы», чтобы все провода скомутировать или только паять самому или на какой-нибудь «гребенке» все скомутировать — это тоже неплохой вариант?
  • Вопрос задан
  • 15345 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Eddy_Em
1-wire — дорого. Дешевле — гроздь аналоговых датчиков + дешевенький микроконтроллер. Связь — по CAN шине (это проще, нежели реализовывать по ethernet). Оконечный контроллер уже можно делать с ethernet или USB (смотря что надо).
Если нужно именно 1-wire, то выбор не сильно-то велик. И надо обращать внимание на то, чтобы датчики обладали собственным ID'ом (а то некоторые китайские подделки не имеют идентификатора, поэтому с ними работать невозможно). Если датчик не умеет питаться от линии, нужны будут 3 провода. На небольшие расстояния витухи за глаза хватает или даже «лапши» четырехжильной для RJ-11.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы